题目内容

2.光滑的水平面上,两物体A和B叠放在一起,物体A质量为m,物体B质量为2m,水平力F作用在物体B上,A和B间的动摩擦因数为?,下列说法正确的是(  )
A.只要F小于?mg,A和B就会相对静止共同向前加速
B.只要F小于3?mg,A和B就会相对静止共同向前加速
C.若F=$\frac{1}{2}$?mg,则AB间的摩擦力大小为$\frac{1}{6}$?mg
D.若F=4?mg,则AB间的摩擦力大小为?mg

分析 先由牛顿第二定律采用隔离法求得A的最大加速度,再由整体法求得F的最大值,超过最大值,两物体会发生相对滑动.

解答 解:AB、在摩擦力的作用下,A的最大加速度为a=$\frac{μmg}{m}=μg$,此时整体受力为F=3ma=3μmg,故A错误、B正确.
C、若若F=$\frac{1}{2}$?mg,则AB间无相对运动,整体加速度为a$′=\frac{F}{3m}=\frac{μg}{6}$,对A物体由牛顿第二定律得,摩擦力大小为$\frac{1}{6}$?mg,故C正确.
D、由A分析知,若F=4?mg,则AB相对滑动,AB间的摩擦力大小为?mg,故D正确.
故选:BCD.

点评 注意整体法和隔离法的联合运用;在解题中要注意明确整体做加速运动,不能用力的平衡来求摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网