题目内容

5.某位同学测得一个标有“12V 5W”的小灯泡的伏安特性曲线如图所示.某次测量时,通过小灯泡的电流大小为0.40A,则此时加在它两端的电压为6V,此时小灯泡的实际功率为2.4 W.

分析 对图象进行分析,根据电流值即可在图中得出电压值,再由P=UI即可求得实际功率.

解答 解:从U-I图象可以看出,当电流为I'=0.4A时电压U'=6V,故功率为:P′=U′I′=0.4×6=2.4W;
故答案为:6,2.4.

点评 本题应明确灯泡伏安特性曲线的应用,要注意明确灯泡的伏安特性曲线为曲线,故不能直接应欧姆定律求解,应充分利用图线进行分析,找出图象的工作点即可正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网