题目内容

17.物体甲的速度-时间图象和物体乙的位移-时间图象分别如图所示,则这两个物体的运动情况是(  )
A.甲在0~4 s时间内通过的总路程为12 m
B.甲在0~4 s时间内有往返运动,位移为零
C.乙在t=2 s时速度方向发生改变,与初速度方向相反
D.乙在0~4 s时间内通过的位移为零

分析 v-t图象中,图线与t轴包围的面积表示位移大小;x-t图象的斜率表示速度.路程等于各段位移大小之和.

解答 解:AB、甲在前2s内沿负方向做匀减速直线运动,后2s内沿正方向做匀加速直线运动,即4s时间内做往返运动;
0~4 s时间内甲通过的总路程为两个三角形的面积大小之和,为:S=2×$\frac{1}{2}$×2×3m=6m,总位移为 x=-$\frac{1}{2}$×2×3m+$\frac{1}{2}$×2×3m=0,故A错误,B正确;
C、x-t图象的斜率表示速度,乙图表示物体做匀速直线运动,速度方向不变,故C错误;
D、乙在4s时间内从-3m运动到+3m位置,故位移为△x=3m-(-3m)=6m,故D错误;
故选:B

点评 本题要明确x-t图象与v-t图象的区别,知道两种图象的斜率、与t轴包围的面积的含义,来分析物体的运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网