题目内容

9.如图所示,质量为m=2kg的物体放在粗糙的水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,物体在与水平面成α=30°角大小为10N斜向下的推力F作用下,从静止开始运动,4s末撤去F.(g=10m/s2,$\sqrt{3}$=1.7)求:
(1)4s末物体的速度大小;
(2)撤去F后,物体还能滑行的距离.

分析 (1)对物体受力分析,根据牛顿第二定律可求得4s末的加速度大小,再根据速度公式即可求得4s末的速度大小;
(2)撤去拉力后物体做减速运动,由牛顿第二定律求得加速度,再根据速度和位移关系即可求得滑行的位移.

解答 解:(1)物体受力如图所示,据牛顿第二定律
竖直方向上有:N-mg-Fsinα=0
水平方向上有:Fcosα-f=ma
又 f=μN
联立以上方程解得:a=1.75 m/s2 
则4s末的速度大小为:v=at=1.75×4m/s=7m/s  
(2)撤去力F后,据牛顿第二定律有:
μmg=ma′
解得:a′=μg=0.2×10=2m/s2      
再根据位移和速度关系可知:
s=$\frac{{v}^{2}}{2a'}$=$\frac{{7}^{2}}{2×2}$=12.25m   
答:(1)4s末物体的速度大小为7m/s;
(2)撤去F后,物体还能滑行的距离为12.25m

点评 本题考查牛顿第二定律的应用中已知受力求运动类型的题目,要注意正确受力分析和运动过程分析,同时注意加速度在联系受力分析和运动规律分析中的桥梁作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网