题目内容

10.自耦变压器铁芯上只绕有一个线圈,原、副线圈都只取该线圈的某部分.一个理想自耦调压变压器的电路如图所示,变压器线圈总匝数为2000匝,原线圈为600匝,副线圈匝数可调;原线圈串联一个阻值为r=4Ω电阻接在有效值为220V的交流电源上,副线圈接阻值R=9Ω的负载.调节副线圈的匝数,当负载R上的功率最大时,副线圈的匝数为(  )
A.2000匝B.1350匝C.900匝D.400匝

分析 根据电流比得到原副线圈的电流关系,再根据功率公P=I2R求电阻上消耗的功率关系.

解答 解:由变压器两端的电压与匝数成正比,即$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$,
变压器的原线圈的电流与副线圈的电流关系:$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$
原线圈的输入电压:U1=U0-I1r=${U}_{0}-\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}•{I}_{2}r$
所以:U2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}•{U}_{1}$
负载的电功率:${P}_{2}={I}_{2}^{2}R$
A、n2=2000匝时,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}=\frac{2000}{600}=\frac{10}{3}$,
则:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{220-\frac{2000}{600}×4×{I}_{2}}{9{I}_{2}}$=$\frac{220}{9{I}_{2}}-\frac{40}{27}=\frac{600}{2000}$=$\frac{3}{10}$
解方程得:I2=1.78A
B、当n2=1350匝时,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}=\frac{1350}{600}=\frac{9}{4}$
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{220-\frac{1350}{600}×4×{I}_{2}}{9{I}_{2}}$=$\frac{220}{9{I}_{2}}-1$=$\frac{4}{9}$
解方程得:I2=16.9A
C、当n2=900匝时,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}=\frac{900}{600}=\frac{3}{2}$
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{220-\frac{900}{600}×4×{I}_{2}}{9{I}_{2}}$=$\frac{220}{9{I}_{2}}-\frac{2}{3}$=$\frac{2}{3}$A
解方程得:I2=18.3A
D、当n2=400匝时,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}=\frac{400}{600}=\frac{2}{3}$
则:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{220-\frac{400}{600}×4×{I}_{2}}{9{I}_{2}}$=$\frac{220}{9{I}_{2}}-\frac{8}{27}$=$\frac{3}{2}$
解方程得:I2=13.6A
根据电功率的表达式:${P}_{2}={I}_{2}^{2}R$可知,当电流最大时,负载的电功率最大,所以当n2=900匝时负载的电功率最大,故C正确,ABD错误
故选:C

点评 该题属于变压器的应用,作为选择题,也可以将变压器的副线圈一侧作为由内电阻的电源,当电源内部消耗的电功率与外电路的电功率相等时,外电路消耗的电功率最大,由此结论列公式解答要简单许多.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网