题目内容
6.分析 (1)根据温度与刻度成线性关系,来确定是否相等.
(2)由两次使用等压变化,从而求出可以测量的温度范围;
解答 解:(1)相等,因为是等压变化,温度变化与体积变化比值恒定(或温度数值与0到100的刻度数值成线性关系.
(2)水银由0刻度到40刻度处:由等圧変化,$\frac{{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{V}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
${T}_{1}^{\;}=\frac{{V}_{1}^{\;}{T}_{2}^{\;}}{{V}_{2}^{\;}}$=$\frac{100×293}{100+40×0.25}K=266.4K$
水银由0刻度到100刻度过程,由等圧変化:$\frac{{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{V}_{3}^{\;}}{{T}_{3}^{\;}}$
${T}_{3}^{\;}=\frac{{V}_{3}^{\;}{T}_{1}^{\;}}{{V}_{1}^{\;}}=\frac{(100+100×0.25)×266,4}{100}K=333K$
温度测量的范围:266.4K~333K
故答案为:是 266.4K~333K
点评 考查对等压变化理解,同时要掌握等温变化、等容变化的理解,最后要掌握理想气体状态方程.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,平行金属板A、B之间有匀强电场,A、B间电压为600V,A板带正电并接地,A、B两板间距为12cm,C点离A板3cm,下列说法正确的是( )
| A. | E=2 000 V/m,φC=150 V | |
| B. | E=5 000 V/m,φC=-150 V | |
| C. | 电子在C点具有的电势能为-150 eV,把一个电子从C点移动到B板,电场力做功为-450 eV | |
| D. | 电子在C点具有的电势能为150 eV,把一个电子从C点移动到B板,电场力做功为-450 eV |
14.
如图所示为通过弹射器研究弹性势能的实验装置.光滑$\frac{3}{4}$圆形轨道竖直固定于光滑水平面上,半径为R,弹射器固定于A处.某一实验过程中弹射器射出一质量为m的小球,恰能沿圆轨道内侧到达最高点C,然后从轨道D处(D与圆心等高)下落至水平面,取重力加速度为g,下列说法正确的是( )
| A. | 小球从D处下落至水平面的时间为$\sqrt{\frac{2R}{g}}$ | |
| B. | 小球运动至圆形轨道最低点B时对轨道压力为6mg | |
| C. | 小球刚要落至水平面时的动能为2mgR | |
| D. | 释放小球前弹射器的弹性势能为2.5mgR |
1.一个理想变压器,开始时开关S接1,此时原、副线圈的匝数比为9:1.一个理想二极管和一个滑动变阻器串联接在副线圈上,此时滑动变阻器接入电路的阻值为10Ω,如图1所示.原线圈接入如图2所示的正弦式交流电.则下列判断正确的是( )

| A. | 电压表的示数为4 V | |
| B. | 滑动变阻器消耗的功率为0.8 W | |
| C. | 若将开关S由1拨到2,同时滑动变阻器滑片向下滑动,电流表示数将变大 | |
| D. | 若将二极管用导线短接,电流表示数加倍 |
11.
如图所示,理想变压器原副线圈的匝数之比为10:1,原线圈两端接有一正弦式交变电流,理想电压表V的示数为220V,负载电阻R的阻值为44Ω,下列判断正确的是( )
| A. | 原线圈两端电压的有效值为220V | B. | 原线圈中通过的电流为5A | ||
| C. | 副线圈中通过的电流为0.5A | D. | 负载电阻R消耗的电功率为22W |
18.
如图所示,模型交流发电机的矩形线圈abcd在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,矩形线圈与原线圈可调节的理想变压器、灯泡、平行板电容器组成电路,当矩形线圈转动的角速度为ω时,发现灯泡较暗,不能正常发光,为了使灯泡能正常工作,下列措施可行的是( )
| A. | 将原线圈抽头P适当向上滑动 | |
| B. | 将电容器两板间的距离适当增大 | |
| C. | 适当增大磁场的磁感应强度或适当增大线圈转动的角速度 | |
| D. | 适当减小磁场的磁感应强度B,同时适当增大线圈的转动角速度ω,但Bω不变 |
16.
一个实验小组在“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,使用两条不同的轻质弹簧a和b,得到弹力与弹簧长度的图象如图所示,由图象可知( )
| A. | a的原长比b短 | B. | a的劲度系数比b大 | ||
| C. | a的横截面积比b大 | D. | 弹力和弹簧长度成正比 |