题目内容

9.图甲中变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,变压器的原线圈接如图乙所示的正弦交流电,电阻R1=R2=R3=10Ω和电容器C连接成如图甲所示的电路,其中电容器的击穿电压为7V,电流表、电压表为理想电表,开关S处于断开状态,则(  )
A.电压表的读数为10VB.电流表的读数为0.1A
C.电阻R2上消耗的功率为5WD.若闭合开关S1电容器会被击穿

分析 开关断开时,副线圈为R1和R2串联,电压表测量R2的电压,当开关闭合时,R1与R3并联后和R2串联,电容器的电压为并联部分的电压,根据变压器电压、电流与匝数的关系以及串并联电路的特点即可求解.

解答 解:A、开关断开时,副线圈为R1和R2串联,电压表测量R2的电压,由图可知原线圈电压为100$\sqrt{2}$V,所以副线圈电压为10$\sqrt{2}$V,则电压表的读数是R2的电压为5$\sqrt{2}$V≈7.07V,故A错误;
B、由A的分析可知,副线圈电流为I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10\sqrt{2}}{10+10}$A=0.5$\sqrt{2}$A,所以原线圈电流为I1=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$I1=0.05$\sqrt{2}$A,故B错误;
C、电阻R2上消耗的功率为P=I22R2=(0.5$\sqrt{2}$)2×10=5W,故C正确;
D、当开关闭合时,R1与R3并联后和R2串联,电容器的电压为并联部分的电压,并联部分电阻为R=5Ω,所以并联部分的电压为UC=$\frac{{R}_{并}}{R+{R}_{并}}$U2=$\frac{5}{5+10}$×10$\sqrt{2}$V=$\frac{10\sqrt{2}}{3}$V,最大值为$\frac{20}{3}$V<8V,所以电容器不会被击穿,故D错误.
故选:C

点评 本题考查了变压器的原理及最大值与有效值之间的数量关系.能根据欧姆定律求解电路中的电流,会求功率,知道电表示数为有效值,电容器的击穿电压为最大值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网