题目内容

20.图中磁场的磁感应强度B=1T,平行导轨宽L=1m,R=1Ω,金属棒ab以1m/s的速度紧贴导轨向右运动,其他电阻不计,试求通过R的电流大小和方向.

分析 根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律求解感应电流,根据右手定则判断电流方向.

解答 解:根据导体切割磁感应线产生的感应电动势的计算公式可得:
E=BLv=1×1×1=1V,
根据欧姆定律可得电流为:
I=$\frac{E}{R}=\frac{1}{1}$A=1A,
根据右手定则可得电流方向为M→P.
答:金属棒ab中通过的电流为1A,方向为M→P.

点评 本题考查了求感应电流,分析清楚导体棒的运动情况,应用E=BLv、欧姆定律.右手定则可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网