题目内容

5.如图所示,OACO为置于水平面内的光滑闭合金属导轨,OCA导轨的形状满足方程y=1.0sin($\frac{π}{3}$x)(单位:m).O、C处分别接有短电阻丝(图中粗线表法),R1=3.0Ω、R2=6.0Ω(导轨其它部分电阻不计).在xOy内存在B=0.2T的匀强磁场,方向如图.现有一长1.5m的金属棒在水平外力F作用下以速度v=5.0m/s水平向右匀速运动.在设棒与导轨接触良好,不计棒的电阻.求:
(1)外力F的最大值;
(2)金属棒在导轨上运动时R1消耗的最大电功率;
(3)金属棒滑动导轨的过程中,外力所做的功.

分析 (1)金属棒在导轨上从O点滑动到A点,切割磁感线产生电动势,有效切割长度y按正弦规律变化,当y最大时,感应电流最大,安培力最大,外力F最大.棒做匀速运动,外力始终与安培力平衡,当感应电流最大时,安培力最大,则外力也最大,由F=BIL公式求出外力的最大值;
(2)当y最大时,感应电流最大,电阻丝R1上消耗的功率最大.根据电功率计算公式求解R1的最大功率;
(3)金属棒滑过导轨OA的过程,外力所做的功等于电路中产生的焦耳热,根据焦耳定律求解.

解答 解:(1)金属棒滑至C处,有效切割长度最大,金属棒上感应电动势最大,
由于y=1.0sin($\frac{π}{3}$x),令y=0,有OA长度为xA=3m
金属棒滑至C点时有:xC=$\frac{{x}_{A}}{2}$=1.5m
故yC=1.0sin($\frac{π}{3}$×1.5)m=1.0m
电路总电阻为:R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=2Ω
感应电动势为:EC=ByCv
感应电流最大值为 Im=$\frac{{E}_{c}}{{R}_{总}}$=0.5A
金属棒匀速通过金属导轨C处时,外力有最大值为:
Fm=BImyC=0.2×0.5×1N=0.1N;
(2)通过电阻R1的电流为:I1=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}{I}_{m}$=$\frac{1}{3}$A
R1的最大功率为:P1m=I12R1=0.33W
(3)根据法拉第电磁感应定律可得:E=Byv=Bv•1.0sin($\frac{π}{3}$x),
而x=vt
所以得:E=1.0sin$\frac{5π}{3}$t(V),
所以感应电动势有效值为:
E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$V,
t=$\frac{{x}_{A}}{v}$=0.6s
由能量守恒得:W=Q=$\frac{{E}_{有}^{2}}{{R}_{总}}t$=0.15J
答:(1)外力F的最大值为0.1N;
(2)金属棒在导轨上运动时R1消耗的最大电功率为0.33W;
(3)金属棒滑动导轨的过程中,外力所做的功为0.15J.

点评 本题是产生正弦式电流的一种方式,运用电磁感应的基本规律得到感应电动势和感应电流的表达式,要注意的是求焦耳热时要用电流的有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网