题目内容

11.如图所示为两条平行的光滑绝缘导轨,其中半圆导轨竖直,水平导轨与半圆轨道相切于C、E点,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.现将一导体棒垂直导轨放置,开始时位于图中的A点处,当导体棒中通有如图所示方向的电流时,导体棒由静止开始运动,并能到达与半圆导轨圆心等高的D点.已知导轨的间距为L=0.4m,磁场的磁感应强度大小B=0.5T,导体棒的质量为m=0.05kg、长度为L′=0.5m,导体棒中的电流大小为I=2A,AC=0D=1m,重力加速度为g=10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A.导体棒在A点的加速度大小为8m/s2
B.导体棒在D点的速度大小为5m/s
C.导体棒在D点的向心加速度大小为10$\sqrt{5}$m/s2
D.导体棒在D点时,一条半圆导轨对导体棒的作用力大小为0.75N

分析 导体棒在A点时,根据牛顿第二定律求出加速度;由A到D,根据动能定理求出导体棒在D点的速度大小;由$a=\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$求出导体棒在D点的向心加速度;导体棒在D点时,根据牛顿第二定律求出一条半圆导轨对导体棒的作用力大小;

解答 解:A、导体棒在A点时受到的安培力${F}_{安}^{\;}=BIL=0.5×2×0.4N=0.4N$,根据牛顿第二定律,导体棒在A点的加速度大小为$a=\frac{{F}_{安}^{\;}}{m}=\frac{0.4}{0.05}m/{s}_{\;}^{2}=8m/{s}_{\;}^{2}$,故A正确;
B、从A到D对导体棒根据动能定理,${F}_{安}^{\;}(AC+OD)-mgOC=\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}-0$,代入数据:$0.4×2-0.5×1=\frac{1}{2}×0.05{v}_{D}^{2}-0$,解得:${v}_{D}^{\;}=2\sqrt{3}m/s$,故B错误;
C、导体棒在D点的向心加速度${v}_{D}^{\;}=\frac{{v}_{D}^{2}}{R}=\frac{(2\sqrt{3})_{\;}^{2}}{1}=12m/{s}_{\;}^{2}$,故C错误;
D、在D点,根据牛顿第二定律有,$2{F}_{N}^{\;}-{F}_{安}^{\;}=m\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$,代入数据:$2{F}_{N}^{\;}-0.4=0.05×\frac{(2\sqrt{3})_{\;}^{2}}{1}$,解得:${F}_{N}^{\;}=0.5N$,故D错误;
故选:A

点评 本题考查了电磁感应与力学规律的综合应用,主要考查了动能定理、牛顿第二定律、向心加速度等知识点,要能选择合适的规律灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网