题目内容
19.在太原市迎泽公园的游乐场中,有一台大型游戏机叫“跳楼机”,乘坐的游客被安全带固定在座椅上,由电动机将座椅沿竖直轨道提升到离地面H=36m高处,然后由静止释放,座椅沿轨道自由下落一段时间后,开始受到压缩空气提供的恒定阻力而紧接着做匀减速运动,下落到地面时速度刚好减小到零,这一下落全过程经历的时间是t=6s,求:(不计空气阻力,取g=10m/s2)(1)游客下落过程中的最大速度;
(2)已知游客质量为60kg,则匀减速过程中人受到的弹力是多大?
分析 (1)分别对自由落体运动和匀减速运动两过程利用运动学公式列式联立求解可得游客下落过程中的最大速度;
(2)匀减速过程中由牛顿第二定律可求人受到的弹力.
解答 解:(1)减速过程加速度为a,运动中到达的最大速度为vm,
则总的下落高度为:h1+h2=H
总时间为:t1+t2=t,
自由下落过程,由速度公式可得:vm=gt1,由推论公式可得:vm2=2gh1,
匀减速过程,由推论公式可得:vm2=2gh2,由速度公式可得:vm=at2,
联立解得:vm=12m/s,a=2.5m/s2
(2)根据牛顿第二定律可得:N-mg=ma,
即:N=60×10+60×2.5=750N.
答:(1)游客下落过程中的最大速度为12m/s;
(2)匀减速过程中人受到的弹力为750N.
点评 该题主要考查了自由落体运动和匀减速直线运动中运动学公式的应用,加速度是力和运动的桥梁,解题时注意运动过程的分析.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示是某质点的v-t图象,则( )

| A. | 前2 s物体做匀加速运动,后3 s物体做匀减速运动 | |
| B. | 2 s~5 s内物体静止 | |
| C. | 前2 s和后3 s内速度的增量均为5 m/s | |
| D. | 前2 s的加速度是2.5 m/s2,后3 s的加速度是$\frac{5}{3}$ m/s2 |
4.
如图所示,MN和PQ是电阻不计的平行金属导轨,间距为L,导轨弯曲部分光滑,水平部分粗糙,右端接一个阻值为R的电阻.水平部分导轨左边区域有宽度为d、方向竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场.质量为m、电阻不计的金属棒从高度为h处静止释放,到达磁场右边界处恰好停止.已知金属棒与平直部分导轨间的动摩擦因数为μ,金属棒与导轨间接触良好.重力加速度为g.则金属棒穿过磁场区域的过程中( )
| A. | 金属棒克服安培力所做的功为mgh | B. | 流过金属棒的最大电流为$\frac{BL\sqrt{2gh}}{R}$ | ||
| C. | 流过金属棒的电荷量为$\frac{BdL}{2R}$ | D. | 金属棒产生的焦耳热为mg(h-μd) |
11.
如图所示为两条平行的光滑绝缘导轨,其中半圆导轨竖直,水平导轨与半圆轨道相切于C、E点,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.现将一导体棒垂直导轨放置,开始时位于图中的A点处,当导体棒中通有如图所示方向的电流时,导体棒由静止开始运动,并能到达与半圆导轨圆心等高的D点.已知导轨的间距为L=0.4m,磁场的磁感应强度大小B=0.5T,导体棒的质量为m=0.05kg、长度为L′=0.5m,导体棒中的电流大小为I=2A,AC=0D=1m,重力加速度为g=10m/s2.下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒在A点的加速度大小为8m/s2 | |
| B. | 导体棒在D点的速度大小为5m/s | |
| C. | 导体棒在D点的向心加速度大小为10$\sqrt{5}$m/s2 | |
| D. | 导体棒在D点时,一条半圆导轨对导体棒的作用力大小为0.75N |
9.
如图所示,垂直纸面向外的V形有界匀强磁场磁感应强度大小为B,左边界AC是一块竖直放置的挡板,其上开有小孔Q,一束电荷量为+q,质量为m(不计重力)的带电粒子,以不同的速率垂直挡板从小孔Q射入右侧磁场中,CD为磁场右边界,它与挡板的夹角θ=30°,小孔Q到板的下端C的距离为L,若速率最大的粒子恰好垂直CD边射出,则( )
| A. | 恰好不从CD边射出的粒子的速率v=$\frac{qBL}{m}$ | |
| B. | 粒子动能的最大值Ekm=$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{L}^{2}}{2m}$ | |
| C. | 能够从CD边射出的粒子在磁场中运动的最长时间tm=$\frac{2πm}{3qB}$ | |
| D. | CD边上有粒子打到的区域长度为$\frac{L}{2}$ |