题目内容
8.电流表的内阻是Rg=200Ω,满偏电流Ig=500μA,现欲把该电流表改装成量程为1.0V的电压表,正确的方法是( )| A. | 应串联一个2000Ω的电阻 | B. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个1800Ω的电阻 | D. | 应并联一个2000Ω的电阻 |
分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以解题.
解答 解:把电流表改装成1V的电压表需要串联分压电阻,串联电阻阻值为:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{1}{500×1{0}^{-6}}$-200=1800Ω;
故C正确,ABD错误
故选:C.
点评 本题考查了电压表的改装,知道电表改装原理是解题的前提,应用串联电路特点与欧姆定律可以解题.
练习册系列答案
相关题目
18.
利用霍尔效应制作的霍尔元件,广泛应用于测量和自动控制等领域.如图是霍尔元件的工作原理示意图,磁感应强度B垂直于霍尔元件的工作面向下,通入图示方向的电流I,C、D两侧面会形成电势差UCD,下列说法中正确的是( )
| A. | 电势差UCD仅与材料有关 | |
| B. | 若霍尔元件的载流子是自由电子,则电势差UCD<0 | |
| C. | 在测定地球赤道上方的地磁场强弱时,元件的工作面应保持水平 | |
| D. | 仅增大磁感应强度时,电势差UCD变大 |
16.在研究物体的运动时,下列说法正确的是( )
| A. | 研究一端固定可绕该端转动的木杆的运动时,此杆可当做质点来处理 | |
| B. | 在大海中航行的船要确定它在大海中的位置,可以把它当做质点来处理 | |
| C. | 研究杂技演员在走钢丝的表演时,杂技演员可以被当做质点来处理 | |
| D. | 研究子弹穿过一张薄纸的时间时,子弹不可以被看做质点 |
3.A、B两物体均做匀变速直线运动,A的加速度a1=1m/s2,B的加速度a2=-2m/s2,根据这些条件作出的下列判断中,正确的是( )
| A. | B的加速度大于A的加速度 | |
| B. | A做的是匀加速运动,B做匀减速运动 | |
| C. | 任意时刻两物体的速度都不可能为零 | |
| D. | 两个物体的运动方向可能相反 |