题目内容
3.A、B两物体均做匀变速直线运动,A的加速度a1=1m/s2,B的加速度a2=-2m/s2,根据这些条件作出的下列判断中,正确的是( )| A. | B的加速度大于A的加速度 | |
| B. | A做的是匀加速运动,B做匀减速运动 | |
| C. | 任意时刻两物体的速度都不可能为零 | |
| D. | 两个物体的运动方向可能相反 |
分析 物体做加速运动还是减速运动关键是看加速度和速度的方向是相同还是相反,不是看加速度的正负;表示矢量时,负号表示矢量的方向不表示矢量的大小.
解答 解:A、A的加速度a1=1.0m/s2,B的加速度a2=-2.0m/s2,正负只表示方向,则可知,B的加速度大于A的加速度,故A正确;
B、因为不知道速度的方向,可能A加速,B减速,也可能A减速,而B加速,故B错误;
C、由于A、B中一个加速时另一个减速,减速运动的物体某个时刻速度会为零,故C错误;
D、由题意,只知道加速度是相反的,两个物体的运动方向可能相同,也可能相反,故D正确.
故选:AD.
点评 本题考查加速度的性质,要注意理解矢量的方向性,掌握矢量表达式中的负号不表示大小,表示矢量的方向与规定的正方向相反.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,地面上某个空间区域存在这样的电场,水平虚线上方为场强E1,方向竖直向下的匀强电场;虚线下方为场强E2,方向竖直向上的匀强电场.一个质量m,带电+q的小球从上方电场的A点由静止释放,结果刚好到达下方电场中与A关于虚线对称的B点,则下列结论正确的是( )
| A. | 带电小球在A、B两点电势能相等 | |
| B. | 若A、B高度差为h,则UAB=-$\frac{mgh}{q}$ | |
| C. | 在虚线上下方的电场中,带电小球运动的加速度相同 | |
| D. | 两电场强度大小关系满足E2=2E1 |
14.质量为1kg的物体被竖直向上抛出,在空中的加速度的大小为16m/s2,最大上升高度为5m,若g取10m/s2,则在这个过程中( )
| A. | 重力势能增加80 J | B. | 动能减少50 J | ||
| C. | 机械能减少30 J | D. | 机械能守恒 |
18.一列火车从上海开往北京,下列叙述中,表示时间的是( )
| A. | 早上6时10分从上海发车 | B. | 列车在南京站停车10分钟 | ||
| C. | 列车在9时45分到达途中南京站 | D. | 列车预计在18时11分到达北京 |
8.电流表的内阻是Rg=200Ω,满偏电流Ig=500μA,现欲把该电流表改装成量程为1.0V的电压表,正确的方法是( )
| A. | 应串联一个2000Ω的电阻 | B. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个1800Ω的电阻 | D. | 应并联一个2000Ω的电阻 |
15.下列各物理量中哪个是标量的( )
| A. | 位移 | B. | 速度 | C. | 加速度 | D. | 路程 |
12.两个共点力的大小分别为8N、3N,它们之间的夹角可任意变化,则其合力的大小可能是( )
| A. | 4N | B. | 8N | C. | 10 N | D. | 15 N |
13.
如图所示,两只同样的弹簧秤每只自重0.1N,下端的挂钩重力忽略不计,甲“正挂”而乙“倒挂”,在乙的下方挂上重0.2N的砝码,则甲、乙弹簧秤的读数分别为( )
| A. | 0.2 N,0.3 N | B. | 0.3 N,0.2 N | C. | 0.3 N,0.3 N | D. | 0.4 N,0.3 N |