题目内容
20.在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中(1)图1是实验中打下的一段纸带,算出计数点2的速度大小为0.595m/s(保留三位有效数字),并在图2标出,其余计数点1、3、4、5对应的小车瞬时速度大小在图2中已标出.
(2)在图2上做出v-t图象,并求得小车的加速度大小为1.50m/s2.(保留三位有效数字)
分析 根据中时刻瞬时速度等于平均速度,即可求解;
在速度-时间图象中斜率大小表示物体加速度的大小,据此可正确解答.
解答 解:(1)根据图中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,
所以有:v2=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2T}$=$\frac{15.70-3.80}{0.2}×1{0}^{-2}$m/s=0.595 m/s;
(2)根据描点作一条过原点的直线,如图所示:![]()
直线的斜率即为小车的加速度,所以加速度为:
a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{1.2-0.3}{0.6}$ m/s2=1.50 m/s2.
故答案为:(1)0.595,如上图所示;(2)1.50.
点评 本题考查了打点计时器的使用、图象等实验操作,同时考查了“探究小车速度随时间变化的规律”中的数据处理基本知识,对于这些基本知识要在平时加强训练,提高基本知识的应用能力.
练习册系列答案
相关题目
10.下列几组共点力分别作用在一个物体上,有可能使物体处于平衡状态的是( )
| A. | 7 N,5 N,4 N | B. | 3 N,4 N,9 N | C. | 4 N,1 N,6 N | D. | 4 N,15 N,8 N |
8.电流表的内阻是Rg=200Ω,满偏电流Ig=500μA,现欲把该电流表改装成量程为1.0V的电压表,正确的方法是( )
| A. | 应串联一个2000Ω的电阻 | B. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个1800Ω的电阻 | D. | 应并联一个2000Ω的电阻 |
15.下列各物理量中哪个是标量的( )
| A. | 位移 | B. | 速度 | C. | 加速度 | D. | 路程 |
12.两个共点力的大小分别为8N、3N,它们之间的夹角可任意变化,则其合力的大小可能是( )
| A. | 4N | B. | 8N | C. | 10 N | D. | 15 N |
9.
近些年来,太空垃圾的数量一直处于快速增长之中,已严重威胁到了人造卫星和其他航天器的运行安全.目前科学家们研制的”太空垃圾清扫机器人”在未来几年将投入使用.该机器人能够通过一支机械臂牢固地抓住报废的人造卫星或是火箭残块,并将它们收集起来以抛入大气层烧毁,如图所示.假设在确定轨道上运动的“太空垃圾”和“机器人”均可视为匀速圆周运动.关于以上信息,下列说法正确的是( )
| A. | 抛入大气层的太空垃圾,其运动过程中机械能守恒 | |
| B. | 不同半径圆轨道上的太空垃圾周期可能相同 | |
| C. | 在近地轨道上的“机器人”的线速度比同步卫星的线速度大 | |
| D. | 质量大的太空垃圾的向心加速度比质量小的太空垃圾的向心加速度大 |