题目内容

17.如图所示,A,B,C,D是匀强电场中一正方形的四个顶点,已知A,B,C三点的电ϕA=15V,ϕB=3V,ϕC=3V势分别为由此可知D点电势ϕD=15V;若该正方形的边长为2cm,且电场方向与正方形所在平面平行,则场强为E=600V/m.

分析 匀强电场的等势线是间距相等的平行直线,抓住A、D的电势相等求出D点的电势,根据E=$\frac{U}{d}$求出电场强度.

解答 解:由题意知,B、C两点的电势相等,可知BC为等势线,则AD为等势线,可知D点的电势为15V,
AB两点间的电势差UAB=15-3V=12V,
则匀强电场的场强E=$\frac{{U}_{AB}}{d}=\frac{12}{0.02}V/m=600V/m$.
故答案为:15,600

点评 解决本题的关键知道匀强电场等势线的特点,掌握匀强电场的场强公式E=$\frac{U}{d}$,注意d表示沿电场线方向的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网