题目内容

13.重500N的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.3,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:
(1)当用100N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小;
(2)当用180N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小.

分析 当外力小于最大静摩擦力时,物体处于静止,摩擦力大小等于外力大小;当外力大于最大静摩擦力时,物体处于滑动,则摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.

解答 解:物体受到的最大静摩擦力:Ffmax=μFN=0.3×500 N=150 N.
当F=100 N<Ffmax时为静摩擦力F’f=F=100 N.
当F=180N>Ffmax时为滑动摩擦力,Ff=μFN=150 N               
答:(1)当用100N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为100N;
(2)当用180N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为150N.

点评 对于摩擦力的计算问题,首先要学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,且大小的计算.静摩擦力的大小等于引起它有运动趋势的外力,而滑动摩擦力等于μFN.同时知道最大静摩擦力要略大于滑动摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网