题目内容

14.如图所示,MN、PQ是两条彼此平行的金属导轨,水平放置,距离L为1米,匀强磁场的磁感线垂直导轨平面,B=2T.导轨左端连接一阻值R=1.5Ω的电阻,电阻两端并联一电压表,在导轨上垂直导轨跨接一金属杆ab,ab的质量m=1kg,电阻为r=0.5Ω,ab与导轨间动摩擦因数μ=0.5,导轨电阻不计.现用大小恒定的力F=9N水平向右拉ab运动,经一段时间后,ab开始匀速运动,此时其移动了2m:
(1)求ab匀速运动时的速度
(2)求此时伏特表的读数
(3)求从ab开始运动到ab匀速运动的过程中,电路中的电热能.

分析 (1)抓住ab棒的合力为零,结合平衡,运用切割产生的感应电动势公式、闭合电路欧姆定律、安培力公式求出ab匀速运动的速度.
(2)根据切割产生的感应电动势公式、结合闭合电路欧姆定律求出伏特表的示数.
(3)根据能量守恒定律求出电路中的电热能.

解答 解:(1)当ab棒匀速运动时,有:F=μmg+FA
又${F}_{A}=BIL=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
整理得,$F=μmg+\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
解得ab匀速运动的速度v=$\frac{(F-μmg)(R+r)}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{(9-0.5×10)×2}{4×1}m/s=2m/s$.
(2)伏特表的读数U=$\frac{BLv}{R+r}R=\frac{2×1×2}{2}×1.5V=3V$.
(3)根据能量守恒得,$Fs=Q+μmgs+\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得Q=6J.
答:(1)ab匀速运动时的速度为2m/s;
(2)求此时伏特表的读数为3V;
(3)电路中的电热能为6J.

点评 本题考查了电磁感应与力学、电路和能量的综合运用,掌握切割产生的感应电动势公式、闭合电路欧姆定律和安培力公式是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网