题目内容

13.现利用图(a)所示的装置验证动量守恒定律.在图(a)中,气垫导轨上有A、B两个滑块,滑块A右侧带有一弹簧片,左侧与打点计时器(图中未画出)的纸带相连;滑块B左侧也带有一弹簧片,上面固定一遮光片,光电计时器(未完全画出)可以记录遮光片通过光电门的时间.

实验测得滑块A的质量m1=0.30kg,滑块B的质量m2=0.10kg,遮光片的宽度d=0.90cm;打点计时器所用交流电的频率f=50.0Hz.
将光电门固定在滑块B的右侧,启动打点计时器,给滑块A一向右的初速度,使它与B相碰.碰后光电计时器显示的时间为△tB=3.50ms,碰撞前后打出的纸带如图(b)所示.则碰撞后A,B两物体的动量分别为0.29 kgm/s;0.26 kgm/s
本次实验的相对误差绝对值($|\frac{碰撞前后总动量之差}{碰前总动量}|$×100%)为8.3%(本题计算结果全部保留2位有效数字)

分析 根据图示纸带利用平均速度即可求出滑块的速度,然后求出碰撞前后的动量,根据题目要求判断动量,从而求出相对误差.

解答 解:打点计时器的打点时间间隔为:t=$\frac{1}{f}$=0.02s.
由图(b)所示纸带可知,碰撞前A的速度为:vA=$\frac{x_{A}}{t}$=$\frac{0.0400}{0.02}$=2m/s,
碰撞后A的速度为:vA′=$\frac{0.019}{0.02}$=0.97m/s,
碰撞后B的速度为:vB′=$\frac{d}{△t_{B}}$=$\frac{0.0090}{0.0035}$=2.57m/s,
碰后A的动量为:PA=m1vA′=0.30×0.97=0.29kgm/s;
B的动量为:PB=m1vB′=0.10×2.57=0.26kgm/s;
碰撞前后系统总动量分别为:
p=m1vA=0.3×2=0.6kg•m/s,
p′=m1vA′+m2vB′=0.30×0.97+0.10×2.57≈0.55kg•m/s,
相对误差:$|\frac{P-P′}{P}|$=$\frac{0.6-0.55}{0.6}$≈8.3%,
故答案为:0.29,0.26,8.3%

点评 本题考查了验证动量守恒定律实验,由纸带求出滑块速度及根据光电门求出速度是正确解题的关键、应用动量计算公式即可明确碰撞前后的动量,则可验证动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网