题目内容
5.分析 对物体受力分析,由牛顿第二定律求出加速度,然后求出最大加速度;由运动学公式求出各 阶段的时间与位移,然后求出总的时间
解答 解:由于工件与工件间的摩擦因数较小,故只保证上面的工件不相对滑动即可按比赛要求,则选手运动过程中的最大加速度为:
$a={μ}_{2}g=1.25m/{s}^{2}$
加、减速时间为:${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{2.5}{1.25}s=2s$
发生的位移为:$x=\frac{1}{2}v{t}_{1}=2.5m$
匀速运动的时间为:${t}_{2}=\frac{L-2x}{v}=2s$
所以选手比赛所用最短时间为:t=2t1+t2=6s
答:选手比赛所用的最短时间是6s
点评 本题考查了求加速度、运动时间问题,分析清楚物体运动过程,应用牛顿第二定律、运动学公式 即可正确解题;关键是求出物体的最大加速度
练习册系列答案
相关题目
20.一个沿竖直方向运动的物体,其速度图象如图所示,设向上为正方向.则可知( )

| A. | 这是竖直下抛运动 | |
| B. | 这是竖直上抛又落回原地的过程 | |
| C. | 这是从高台上竖直上抛又落回地面的过程 | |
| D. | 抛出后3 s物体又落回抛出点 |
10.
一物体在水平拉力作用下在水平地面上由甲地出发,经过一段时间撤去拉力,滑到乙地刚好停止.其v-t图象如图所示,则( )
| A. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,加速度大小之比为3:1 | |
| B. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,位移大小之比为1:2 | |
| C. | 物体受到的水平拉力与水平地面摩擦力之比为3:1 | |
| D. | 物体在0~t0和t0~3t0两段时间内,平均速度大小之比为1:2 |
17.
如图所示.小车在水平面上做匀变速直线运动,悬挂小球的悬线偏离竖直方向θ角,则小车可能的运动情况是( )
| A. | 向右匀减速运动 | B. | 向右匀加速运动 | C. | 向左匀减速运动 | D. | 向左匀加速运动 |
14.如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后恒力F突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列选项中正确的是( )

| A. | 恒力F反向前后的加速度大小之比为2:5 | |
| B. | 在t=1s时刻,恒力F反向 | |
| C. | 恒力F大小为7N | |
| D. | 物块与水平面的动摩擦因数为0.7 |
15.对电场的正确理解是( )
| A. | 电场只是一个理想模型,实际上并不存在 | |
| B. | 电场中的电场线不是人为画出的,而是实际存在的 | |
| C. | 电场的基本性质就是对放入其中的电荷有力的作用 | |
| D. | 电场由较小和较轻的原子组成的,所以既看不见,也摸不着 |