题目内容

16.如图所示,水平传送带左端A和右端B间的距离为L=2m,其上表面到水平地面的距离为h=5m,传送带以速度v=2m/s顺时针运转.一小物块(视为质点)以水平向右初速度v0从A点滑上传送带,小物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2.试求:(g取10m/s 2
(1)若v0=0,则小物块从A到B的时间是多少?
(2)若v0=3m/s,则小物块到达B点的速度多大?
(3)若小物体恰落在水平地面上距B点水平距离为x=2m处的P点,则小物块从A点滑上传送带时的速度v0应满足什么条件?

分析 (1)由牛顿第二定律求出小物块在传送带上的加速度;当物块一直在传送带上做匀加速直线运动时,物块离开传送带的速度最大,结合位移公式求出小物块一直做匀加速直线运动的位移,然后与传送带的速度比较看是否到达B点,然后说明,若未到达,则小物块随后做匀速直线运动,由x=vt再求出匀速直线运动的时间,最后求和即可;
(2)若v0=3m/s,则小物块在传送带上做匀减速直线运动,物块一直在传送带上做匀减速直线运动时,物块离开传送带的速度最大,结合位移公式求出小物块一直做匀加速直线运动的位移,然后与传送带的速度比较看是否到达B点,然后说明;
(3)先求出物块做平抛运动的时间,然后求出物块离开传送带上的速度;然后判断物体在传送带上的运动性质,最后求出小物块从A点滑上传送带时的速度v0应满足什么条件.

解答 解:(1)小物块在传送带上时,水平方向只受到摩擦力的作用,对小物块:ma=μmg
代入数据得:a=2m/s2
加速到传送带的速度v的过程,有:${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{2}{2}=1$s
向右滑行的位移:${x}_{1}=\frac{v}{2}•{t}_{1}=\frac{2}{2}×1=1$m
此后,小物块向右随传送带匀速运动,有:${t}_{2}=\frac{L-{x}_{1}}{v}=\frac{2-1}{2}=0.5$s
则小物块从A到B的时间是:t=t1+t2=1+0.5=1.5s
(2)小物块滑上传送带后,先减速,加速度大小不变:a=2m/s2
考虑其一直减速到传送带的速度v的过程,有:${v}_{0}^{2}-{v}^{2}=2a{x}_{2}$
得:x2=1.25m
由于x2<L,说明小物块能在传送带上减速度到与传送带具有共同速度,此后与传送带保持相对静止.
因此,小物块到达B点的速度为v=2m/s
(3)小物块从B点抛出后做平抛运动,有:$h=\frac{1}{2}gt{′}^{2}$
所以:t′=1s
解得:${v}_{B}=\frac{x}{t}=\frac{2}{1}=2$m/s
可见,小物块在传送带上到达B点的速度应为2m/s,由(1)可知,当v0=0时,小物块到达B点时与传送带速度相同,为2m/s,小物块将来抛出后落在P点.
若小物块速度较大,从A点滑上传送带后,一直减速到B点,速度恰好减为传送带的速度v,有:${v}_{0}^{2}-{v}^{2}=2aL$
代入数据解得:v0=2$\sqrt{3}$m/s
则v0应满足的条件是:$0≤{v}_{0}≤2\sqrt{3}$m/s
答:(1)若v0=0,则小物块从A到B的时间是1.5s
(2)若v0=3m/s,则小物块到达B点的速度是2m/s;
(3)若小物体恰落在水平地面上距B点水平距离为x=2m处的P点,则小物块从A点滑上传送带时的速度v0应满足条件$0≤{v}_{0}≤2\sqrt{3}$m/s.

点评 该题属于单物体多过程的问题,解答本题关键明确滑块的运动规律,然后分阶段运用运动学公式、牛顿第二定律、平抛运动规律列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网