题目内容

14.如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后恒力F突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列选项中正确的是(  )
A.恒力F反向前后的加速度大小之比为2:5
B.在t=1s时刻,恒力F反向
C.恒力F大小为7N
D.物块与水平面的动摩擦因数为0.7

分析 通过图象可知,物体在恒力F作用下先做匀减速直线运动,恒力F反向后做匀减速子线运动,根据图象求出匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度大小,结合牛顿第二定律求出恒力F和摩擦力的大小.结合运动规律求出恒力F反向时刻.

解答 解:由运动学公式v2-v${\;}_{0}^{2}$=2ax可知,v2-x图象中前5m图线的斜率为2a,
所以在前5 m内,物块以a=$\frac{{v}^{2}}{2x}$=$\frac{100}{2×5}$m/s2=10 m/s2的加速度做匀减速运动,减速时间为t=$\frac{v}{a}$=$\frac{10}{10}$s=1 s.
5~13 m的运动过程中,物块以a′=$\frac{v{′}^{2}}{2x}$=$\frac{64}{2×8}$m/s2=4 m/s2的加速度做匀加速运动,加速时间为t′=$\frac{v′}{a′}$=$\frac{8}{4}$s=2 s,
即物块在2~3 s内做匀加速运动;
A、恒力F反向前后的加速度大小之比为10:4=5:2.故A错误;
B、在t=1s时刻,物体做匀减速,即恒力F反向,故B正确;
C、根据牛顿第二定律可知,在减速的过程中,F+μmg=ma,
加速过程中F-μmg=ma′,
代入数据可解得F=7 N,μ=0.3,故C正确,D错误.
故选:BC

点评 解决本题的关键通过图象理清物体在整个过程中的运动规律,要知道斜率代表的含义;结合牛二定律和运动学公式进行分析,求解力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网