题目内容

20.高空抛物给人身安全和财产安全带来严重威胁,假定某人将质量约为1kg的砖块从15楼(约45m高)窗口释放,砖块正好砸中停在楼下的轿车,致使轿车顶部被砸中部位严重下凹,砖块砸中轿车至速度减为零,经历的时间约为0.01s,忽略砖块的初速度及水平方向的运动,忽略空气阻力,取g=10m/s2
(1)求砖块砸中轿车前瞬间的速度v;
(2)估算砖块砸中轿车过程中对车顶的平均冲击力大小FN

分析 (1)砖块做自由落体运动,根据速度位移公式求得速度;
(2)在减速阶段,根据速度时间公式求得加速度,有牛顿第二定律求得作用力

解答 解:(1)砖块最自由落体运动,根据速度位移公式可知:v2=2gh
解得:$v=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×45}m/s=30m/s$
(2)减速阶段的加速度为:a=$\frac{0-v}{t}=\frac{0-30}{0.01}m/{s}^{2}=-3000m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律可知:FN-mg=ma
解得:FN=mg+ma=3010N
答:(1)求砖块砸中轿车前瞬间的速度v为30m/s;
(2)估算砖块砸中轿车过程中对车顶的平均冲击力大小FN为3010N

点评 本题主要考查了砖块的运动,利用好牛顿第二定律和运动学公式即可求得,关键还是运动过程的分析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网