题目内容

20.如图甲所示,匀强磁场中有一矩形闭合线圈abcd,线圈平面与磁场方向垂直,已知线圈的匝数N=100,边长ab=1.0m,bc=0.5m,电阻r=2Ω.磁感应强度B随时间变化的规律如图乙所示,取垂直纸面向里为磁场的正方向,求:
(1)3s时线圈内感应电动势的大小和感应电流的方向;
(2)在1~5s内通过线圈的电荷量q;
(3)在0~5s内线圈产生的焦耳热Q.

分析 (1)由题可确定磁感应强度B的变化率$\frac{△B}{△t}$,根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,根据楞次定律判断感应电流的方向;
(2)由法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电流的定义式I=$\frac{q}{t}$,结合求解电量;
(3)在0~5s,由焦耳定律分别求出热量,即可求解.=$100×\frac{0.2}{3-1}×1×0.5$

解答 解:(1)感应电动势:E=N$\frac{△Φ}{△t}$磁通量变化:△Φ=S△B,
解得:E=Nl1l2$\frac{△B}{△t}$
代入数据得:E=$100×\frac{0.2}{3-1}×1×0.5$=5V
由楞次定律可判断出感应电流的方向为a→b→c→d→a(或顺时针)
(2)1~5s内,根据闭合电路欧姆定律,则有感应电流为:I=$\frac{E}{r}$=$\frac{5}{2}$=2.5A
电量为:q=It=2.5×4=10C     
(3)0~1s内,感应电动势$E′=N\frac{△B}{△t}{l}_{1}^{\;}{l}_{2}^{\;}=100×\frac{0.2}{1}×1×0.5=10V$
感应电流$I′=\frac{E}{r}=\frac{10}{2}A=5A$
0~1s线圈产生的焦耳热${Q}_{1}^{\;}=I{′}_{\;}^{2}rt′={5}_{\;}^{2}×2×1=50J$
1~5s线圈产生的焦耳热${Q}_{2}^{\;}={I}_{\;}^{2}rt=2.{5}_{\;}^{2}×2×4=50J$
根据焦耳定律,那么在0~5s内线圈产生的焦耳热:Q=${Q}_{1}^{\;}+{Q}_{2}^{\;}=50+50=100J$
答:(1)线圈内感应电动势的大小5 V和感应电流的方向为a→b→c→d→a(或顺时针);
(2)在0~5s内通过线圈的电荷量10C;
(3)在0~5s内线圈产生的焦耳热100 J.

点评 本题是法拉第电磁感应定律、欧姆定律、焦耳定律和楞次定律等知识的综合应用,这些都是电磁感应现象遵守的基本规律,要熟练掌握,并能正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网