题目内容

15.如图所示,水平地面上有一质量m=20kg的箱子,木箱与地面间的动摩擦因数μ=0.2.重力加速度g=10m/s2,一个小朋友用F=30N的水平推力推箱子,箱子仍然保持静止.则箱子受到地面的摩擦力大小为30N.当小朋友用50N的水平推力推箱子时,箱子开始运动,则箱子受到地面的摩擦力大小为40N.

分析 要判断静摩擦力的方向需要知道物体相对地面运动趋势的方向,根据物体处于平衡状态,可知静摩擦力等于物体所受的推力.

解答 解:箱子的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,Fm=μmg=0.2×200=40N;
用F=30N的水平推力推箱子,箱子仍然保持静止.则箱子受到地面的静摩擦力大小为 f=F=30N,方向与推力F的方向相反.当用50N的力推物体时,物体受到的是滑动摩擦力,其大小为40N,
故答案为:30;40.

点评 本题考查摩擦力的计算,只要理解了静摩擦力的方向和物体受力平衡的条件即可顺利解出本题.要注意明确静摩擦力和滑动摩擦力的区别,一般认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网