题目内容
9.如图是一弹簧振子在水平面内作简谐运动的x-t图象,则下列说法正确的是( )| A. | t1时刻和t2时刻具有相同的动能 | |
| B. | t2到1.0s时间内加速度变小,速度减小 | |
| C. | 弹簧振子的振动方程是x=0.10sinπt(m) | |
| D. | t1时刻和t2时刻回复力方向不相同 |
分析 振动图象中图象的纵坐标表示质点运动位移,根据位移情况分析摆球的位置,分析摆球的加速度和速度,当摆球在平衡位置时速度最大,回复力最小,则加速度最小,当摆球在最大位移处速度为零,回复力最大,则加速度最大,根据图象得出周期和振幅,从而写出弹簧振子的振动方程.根据位移关系分析回复力关系.
解答 解:A、根据图象可知,t1时刻和t2时刻振子的位移相同,位在同一位置,速度大小相等,所以动能相同,故A正确;
B、t2到1.0s时间内,振子的位移减小,正由正向最大位移处向平衡位置处振动,加速度减小,速度增大,故B错误;
C、根据图象可知,振动的周期T=2s,则角速度ω=$\frac{2π}{T}$=πrad/s,振幅 A=10cm=0.1m,则弹簧振子的振动方程是x=0.10sinπt(m),故C正确;
D、t1时刻和t2时刻位移方向相同,由F=-kx知,回复力方向应相同,故D错误.
故选:AC
点评 本题考查对振动图象的认识,要注意坐标轴上方位移为正,下方位移为负,注意加速度和回复力的方向要根据位移的方向进行确定,能根据振动图象写出振动方程.
练习册系列答案
相关题目
4.
一质量为m的物体以某一速度冲上一个倾角为37°的斜面,其运动的加速度的大小为0.9g.这个物体沿斜面上升的最大高度为H,则在这过程中( )
| A. | 物体的重力势能增加了0.9 mgH | B. | 物体的机械能损失了0.5 mgH | ||
| C. | 物体的动能损失了0.5 mgH | D. | 物体的重力势能增加了0.6 mgH |
1.如图所示,在A、B两点分别有一个正点电荷,其中A点处点电荷的带电量QA=9Q,B点处点电荷的带电量QB=4Q,c、d、e、f将连线AB平均分为等长的5条线段,则场强为零的是( )
| A. | c点 | B. | d点 | C. | e点 | D. | f点 |
17.一矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,下列说法正确的是( )
| A. | 在中性面时,通过线圈的磁通量最小 | |
| B. | 在中性面时,磁通量的变化率最大,感应电动势最大 | |
| C. | 线圈通过中性面时,电流的方向发生改变 | |
| D. | 穿过线圈的磁通量为零时,感应电动势也为零 |
18.
一辆汽车在平直的路面上启动,启动过程的v-t图象如图所示,其中OA段为直线,AB段为曲线,B点后为平行于横轴的直线.已知从t1时刻开始汽车的功率达到额定功率且保持不变,整个运动过程中汽车所受阻力的大小恒为Ff,以下说法正确的是( )
| A. | 0-t1时间内,汽车做变加速运动 | B. | 0-t2时间内,汽车做匀加速运动 | ||
| C. | 汽车的额定功率P=Ffv1 | D. | 汽车的额定功率P=Ffv2 |