题目内容

4.一质量为m的物体以某一速度冲上一个倾角为37°的斜面,其运动的加速度的大小为0.9g.这个物体沿斜面上升的最大高度为H,则在这过程中(  )
A.物体的重力势能增加了0.9 mgHB.物体的机械能损失了0.5 mgH
C.物体的动能损失了0.5 mgHD.物体的重力势能增加了0.6 mgH

分析 重力势能的增加量等于物体克服重力做的功;动能变化等于力的总功;机械能变化量等于除重力外其余力做的功.根据功与能的关系进行分析.

解答 解:A、物体重力势能的增加量等于物体克服重力做的功,故重力势能增加了mgH,故A、D错误;
B、物体上滑过程,根据牛顿第二定律,有:mgsin37°+f=ma,a=0.9g,解得:物体所受的摩擦力大小 f=0.3mg;
合力大小:F=ma=0.9mg;
动能的减小量等于克服合力做的功,为:△Ek=F•$\frac{H}{sin37°}$=0.9mg•$\frac{5}{3}$H=1.5mgH
物体的机械能损失等于克服摩擦力做的功,故为:△E=f•$\frac{H}{sin37°}$=0.5mgH,故B正确,C错误;
故选:B

点评 本题关键根据功能关系的各种具体形式得到重力势能变化、动能变化和机械能变化.重力势能变化与重力做功有关;动能的变化与合力做功有关;机械能的变化与除重力以外的力做功有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网