题目内容

20.如图,长为L=8m的粗糙水平轨道MN固定在支架上,ABCD为一半径为R=1m的圆形细管道,管道内壁光滑,其端点A与圆心O的连线AO与竖直方向成θ=37°,另一端点D在O点正上方.管道ABCD与水平轨道MN在同一竖直平面内,且水平轨道与端点A的高度差为H=1.8m.用水平向右的恒力F=8N作用于质量为m=1kg.可视为质点的小球上,使小球由水平轨道左端点M无初速开始运动,小球运动中受到的水平轨道的摩擦力恒为1N,小球向右运动x位移时撤去F(x<L),此后小球恰好能无碰撞地从A端口进入细管道.小球的直径略小于管道的内径,不计空气阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)N端和A端的水平距离s;
(2)外力F作用下小球运动的位移x的大小;
(3)小球进入管道经过管道的最高点D时,管道对小球的压力大小和方向.

分析 (1)小球从N到A做平抛运动,根据下落的高度求出小球到A点时的竖直速度大小,由速度的分解法求出平抛运动的初速度,再由运动学公式求N端和A端的水平距离s;
(2)从M到N过程中,由动能定理求小球运动的位移x.
(3)由分速度的关系求出小球通过A点的速度.小球进入管道后,只有重力做功,由机械能守恒求出到达D点的速度,再由牛顿定律求解.

解答 解:(1)小球到A点时的竖直速度大小为:
${v_{Ay}}=\sqrt{2gH}$=6 m/s 
如图所示,且A点水平分速度为:vN=$\frac{{v}_{Ay}}{tanθ}$=8 m/s  

从N到A平抛,时间为:${t_H}=\sqrt{\frac{2H}{g}}$=0.6 s 
N端和A端的水平距离为:s=vNtH=4.8 m  
(2)从M到N过程中,由动能定理有:$Fx-fL=\frac{1}{2}mv_N^2-0$
代入数据得:x=5 m 
(3)小球通过A点的速度为:${v_A}=\frac{{{v_{Ay}}}}{sinθ}$=10 m/s
从A到D,由机械能守恒定律有:$\frac{1}{2}mv_A^2=\frac{1}{2}mv_D^2+mgR(1+cos37°)$
代入数据得:vD=8 m/s  (或者分析得到N与D等高得到vD=8 m/s)
设在D点,管道对小球的作用力向下为正,由牛顿第二定律得:
${F_D}+mg=m\frac{v_D^2}{R}$
代入数据求得:FD=54 N,FD方向竖直向下 
答:(1)N端和A端的水平距离s是4.8m.      
(2)外力F作用下小球运动的位移x的大小是5m.      
(3)小球进入管道经过管道的最高点D时,管道对小球的压力大小为54 N,方向竖直向下.

点评 本题将平抛运动、圆周运动及直线运动结合在一起考查,要注意分析小球运动过程,把握隐含的条件:小球通过A点的速度方向,并根据过程正确的选择物理规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网