题目内容

3.在《探究小车速度随时间变化的规律》实验中,打点计时器所接交流电源的频率是50Hz,从实验打出的纸带中截取一段点迹淸晰的纸带,如图所示,测得A、B两点与B、C两点之间的距离分别为x1=7.0cm,x2=9.0cm,则小车的加速度是3.1m/s2,打B点时的瞬时速度为1.0m/s.(保留两位有效数字)

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小的加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出打B点时的瞬时速度.

解答 解:相邻计数点间的时间间隔T=0.08s,根据${x}_{2}-{x}_{1}=a{T}^{2}$得,a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{0.09-0.07}{0.0{8}^{2}}$=3.1m/s2
B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}=\frac{0.07+0.09}{0.16}m/s=1.0m/s$.
故答案为:(1)3.1   (2)1.0

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用,注意有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网