题目内容

11.(1)如图1所示,是某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中得到的纸带,在纸带上选取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点之间还有4个点没画出来,其相邻点间距离如图所示.则打点计时器从打下A点到打下B点所用的时间是0.1 s;(打点计时器使用交流电的频率为50Hz).打点计时器从打下A点到打下C点的时间内,小车的平均速度是0.4m/s;打点计时器打下B点时,小车的瞬时速度是0.4m/s;小车运动的加速度0.80m/s2(加速度保留两位有效数字).

(2)如图2(a)所示的实验装置验证牛顿第二定律.
①完成平衡摩擦力的相关内容:
(I)若拉小车的细线与木板不平行,则应该调节定滑轮直到细线与木板平行为止.取下砂桶,把木板不带滑轮的一端垫高,接通打点计时器电源,轻推 (选填“静止释放”或“轻推“)小车,让小车拖着纸带运动.
(Ⅱ)如果打出的纸带如图2(b)所示,则应减小 (选填“增大”或“减小”)木扳的倾角.反复调节,直到纸带上打出的点迹均匀,平衡摩擦力才完成
②某同学实验进得到如图2(C)所示的a-F图象,则该同学验证的是:在小车质量不变条件下,小车加速度与其所受的合力成正比.

分析 (1)根据平均速度的定义式求出AC段的平均速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.
(2)通过调节定滑轮使得细线与木板平行,平衡摩擦力时,轻推小车,小车拖着纸带做匀速直线运动即可.
根据点迹的疏密确定运动规律,从而改变木板的倾角.

解答 解:(1)相邻计数点间的时间间隔为0.1s,打点计时器从打下A点到打下C点的时间内,小车的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(3.62+4.38)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.4m/s.
某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则${v}_{B}=\overline{v}=0.4m/s$.
根据△x=aT2,运用逐差法得,a=$\frac{{x}_{DG}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}$=$\frac{(5.99+6.80+7.62-3.62-4.38-5.20)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$=0.80m/s2
(2)①若拉小车的细线与木板不平行,则应该调节定滑轮,直到细线与木板平行为止.取下砂桶,把木板不带滑轮的一端垫高,接通打点计时器电源,轻推小车,让小车拖着纸带运动.
由纸带可知,相同时间内的位移增大,则小车做加速运动,应减小木板的倾角,到纸带上打出的点迹均匀,平衡摩擦力才完成.
②在小车质量不变的条件下,小车加速度与其所受的合力成正比.
故答案为:(1)0.1,0.4,0.4,0.80,(2)①定滑轮,轻推,减小,均匀,②小车质量不变.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用,注意有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目
20.在“研究加速度与力、质量的关系”的实验中

(1)在研究物体的“加速度、作用力和质量”三个物理量的关系时,我们用实验研究了小车“在质量一定的情况下,加速度和作用力的关系”;又研究了“在作用力一定的情况下,加速度和质量之间的关系”.这种研究物理问题的科学方法是B
A.建立理想模型的方法   B.控制变量法    C.等效替代法   D.类比法
(2)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中正确的是D
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上 
B.每次改变小车质量时,要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(3)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车的加速度为0.6m/s2.(交流电的频率为50Hz)
(4)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
F/N0.200.300.400.500.60
a/m•s-20.100.200.280.400.52
①根据表中的数据在坐标图2上作出a-F图象;
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网