题目内容
18.(1)线圈转动过程中产生的感应电动势的最大值;
(2)经过$\frac{1}{4}$周期时外电阻R上产生的焦耳热Q;
(3)经过$\frac{1}{4}$周期这段时间内通过外电阻R的电荷量.
分析 (1)电动势的最大值为NBSω,即可求解;
(2)根据感应电动势最大值,再求出有效值,外电阻R上产生的焦耳热是用电动势的有效值;
(3)根据法拉第电磁感应定律,结合q=$\frac{NBS}{R+r}$,即可求电荷量用电动势的平均值.
解答 解:(1)线圈转动的过程中产生的感应电动势的最大值为:
Em=NBSω=50×0.5×0.2×0.1×200πV=314V.
(2)有效值为E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{314}{\sqrt{2}}$=222.1V,
根据焦耳定律,则在R上产生的热量为:Q=$(\frac{E}{r+r})^{2}Rt$=($\frac{222.1}{40+10}$)2×$40×\frac{1}{4}×\frac{1}{100}$=1.94J.
(3)根据法拉第电磁感应定律:$\overline{E}$=N$\frac{△∅}{△t}$,
又因为I=$\frac{\overline{E}}{R+r}$,
则通过R的电荷量为:q=$\overline{I}$△t=$\frac{NBS}{R+r}$,
解得:q=$\frac{50×0.5×0.2×0.1}{40+10}$=0.01C.
答:(1)线圈转动过程中产生的感应电动势的最大值314V;
(2)经过$\frac{1}{4}$周期时外电阻R上产生的焦耳热1.94J;
(3)经过$\frac{1}{4}$周期这段时间内通过外电阻R的电荷量0.01C.
点评 本题要注意求电荷量必须用电动势的平均值,电压表测量的是有效值,而焦耳热也是用有效值.
练习册系列答案
相关题目
8.汽车以20m/s的速度作匀速直线运动,刹车时的加速大小为4m/s2,那么开始刹车后3s内与开始刹车后6s内汽车通过的位移之比为( )
| A. | 2:3 | B. | 3:4 | C. | 7:8 | D. | 21:25 |