题目内容

10.某实验小组利用100g重锤和如图a所示装置来验证机械能守恒定律;已知当地重力加速度g=9.80m/s2
(1)对于该实验,以下说法正确的是:AB
A、实验时,应该先闭合电源再松开纸带
B、需要的实验器材有刻度尺、低压交流电源,而不需要秒表.
C、若某点距初始下落点间距为h,则该点的速度可以用v=$\sqrt{2gh}$计算
D、实验时只要点迹清晰,就可以运用公式mg△h=$\frac{1}{2}$mv2来验证机械能守恒.
E、在做匀速圆周运动的“天宫一号飞船”中,可以用该装置来验证机械能守恒定律
(2)若采用作图法来验证机械能守恒定律,如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h(h为各点到初始点O的距离)为横轴,单位采用国际单位,画出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图象,理论上图象的斜率表示当地重力加速度.某同学实际操作过程中做出如图(b)的图象,则该同学实验过程中存在平均阻力大小约为0.02N.

分析 (1)A、先接通电源,后释放纸带;
B、打点计时器记录点与点间的时间,不需要秒表;
C、利用平均速度公式,来求得瞬时速度大小;
D、只有当初速度为零时,才能由公式mg△h=$\frac{1}{2}$mv2来验证机械能是否守恒;
E、天宫一号飞船处于失重,无法下落.
(2)在不计阻力情况下,根据减小的重力势能等于增加的动能的表达式,结合图象斜率的含义,即可求解;若存在阻力,则利用牛顿第二定律,结合理论加速度,即可求解.

解答 解:(1)实验时,应该先闭合电源再松开纸带,这样便于纸带充分利用,故A正确;
B、需要的实验器材有刻度尺、低压交流电源,但不需要秒表,打点计时器能计算出点与点间的时间,故B正确;
C、某点距初始下落点间距为h,则该点的速度可以用v=$\overline{v}$=$\frac{s}{t}$,不能运用v=$\sqrt{2gh}$计算,否则达不到实验验证的目的,反而是理论推导,故C错误;
D、实验时只要点迹清晰,且第一、二点间距约为2mm,就可以运用公式mg△h=$\frac{1}{2}$mv2来验证机械能守恒
,故D错误;
E、在做匀速圆周运动的“天宫一号飞船”中,处于失重现象,因此重物不会下落,故E错误;
(2)若不计阻力情况下,则有:mgh=$\frac{1}{2}$mv2
如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h(h为各点到初始点O的距离)为横轴,单位采用国际单位,
那么图象的斜率k=g,即为当地重力加速度;
某同学实际操作过程中做出如图(b)的图象,求得图象的斜率k′=$\frac{4.8}{0.5}$=9.6.
那么实验重力加速度a=9.6m/s2
已知当地重力加速度g=9.80m/s2
根据牛顿第二定律,则有:mg-f=ma
因此有:f=mg-ma=0.1×(9.8-9.6)=0.02N
故答案为:(1)AB; (2)当地重力加速度; (3)0.02.

点评 考查实验的原理,及操作步骤中注意的事项,同时掌握理论推导与实验验证的区别,并理解图象斜率的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网