题目内容

15.一列火车总质量m=500 吨,机车发动机的额定功率P=6×105W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力Ff是车重的0.01倍,g取10m/s2,求:
(1)火车在水平轨道上行驶的最大速度;
(2)在水平轨道上,发动机以额定功率工作,当行驶速度为v=10m/s时,列车的瞬时加速度是多少;
(3)若火车在水平轨道上从静止开始,保持0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,接着以额定功率工作共经过8s时间,计算火车从静止开始经8s内牵引力做的功是多少.

分析 (1)列车以额定功率工作时,行驶速度达到最大时牵引力与受到的阻力Ff大小相等,根据公式P=fv求得最大速度;
(2)当行驶速度为v=10m/s时,由公式P=Fv求出此时的牵引力,由牛顿第二定律求得加速度a;
(3)当发动机的实际功率达到额定功率时,匀加速运动结束.根据牛顿第二定律求出匀加速运动的牵引力,由P=Fv求出匀加速运动的末速度,即可由v=at求解时间.根据动能定理求出发动机做功.

解答 解:(1)列车以额定功率工作,当牵引力与受到的阻力f大小相等时,行驶速度达到最大,即:
根据公式P=Fv=fvm可得:vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{6×1{0}^{5}}{0.01×500×1{0}^{3}×10}$=12m/s
(2)当行驶速度为v=10m/s时,列车的牵引力为:F=$\frac{P}{v}$=$\frac{6×1{0}^{5}}{10}$=6×104N
 由牛顿第二定律可得:a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{6×1{0}^{4}-0.01×500×1{0}^{3}×10}{500×1{0}^{3}}$=0.02m/s2
(3)匀加速结束的末速度为vt,牵引力为F′,匀加速时间为t,
根据公式P=Fv可得:P=F′vt
由牛顿第二定律得:F′-f=ma
由速度公式得:vt=at
联立以上三式代入数据解得:t=4s   vt=2m/s  F′=3×105N
所以匀加速阶段的位移为:x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×0.5×42=4m
匀加速阶段牵引力做功为:W1=F′x=3×105×4=12×105J
变加速阶段牵引力做功为:W2=P(8-t)=24×105J
8s内牵引力做的功为:W=W1+W2=3.6×106J
答:(1)火车在水平轨道上行驶的最大速度为12m/s;
(2)当行驶速度为v=10m/s时,列车的瞬时加速度是0.02m/s2
(3)火车从静止开始经8s内牵引力做的功是3.6×106J.

点评 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网