题目内容
6.动能相同的质子(${\;}_{1}^{1}$H)和α粒子(${\;}_{2}^{4}$He),分别在两个匀强磁场区域Ⅰ和Ⅱ做匀速圆周运动,若区域Ⅱ的磁感应强度是区域Ⅰ的2倍,下列说法正确的是( )| A. | 质子运动的速率是α粒子的$\sqrt{2}$倍 | |
| B. | 质子与α粒子做圆周运动的周期相等 | |
| C. | 质子与α粒子做圆周运动的半径相等 | |
| D. | 质子所受的洛伦兹力是α粒子的2倍 |
分析 根据质子和α粒子的电荷数和质量数的倍数关系,运用动能表达式Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$、周期公式T=$\frac{2πm}{qB}$、半径公式r=$\frac{mv}{qB}$以及洛伦兹力公式F=qvB,逐项分析即可.
解答 解:A、设质子的质量为m,带电量为q,速度为v1;则α粒子的质量为4m,带电量为2q,速度为v2,因为两粒子动能相同:$\frac{1}{2}{mv}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}•4{m•v}_{2}^{2}$,可得:v1=2v2,所以质子运动的速率是α粒子的2倍,故A错误;
B、设区域Ⅰ的磁感应强度为B,则区域Ⅱ的磁场应强度为2B,根据周期公式,可得质子的周期T1=$\frac{2πm}{qB}$;α粒子的周期T2=$\frac{2π•4m}{2q•2B}$=$\frac{2πm}{qB}$=T1,所以质子与α粒子做圆周运动的周期相等,故B正确;
C、根据半径公式,可得质子的半径r1=$\frac{m{v}_{1}}{qB}$,α粒子半径r2=$\frac{4m{v}_{2}}{2q•2B}$,又因为v1=2v2,所以r1=2r2,质子半径是α粒子半径的2倍,故C错误;
D、根据洛伦兹力公式,可得质子的洛伦兹力F1=qv1B,α粒子的洛伦兹力F2=2qv2•2B,又因为v1=2v2,所以F1=$\frac{1}{2}$F2,质子所受的洛伦兹力是α粒子的$\frac{1}{2}$,故D错误.
故选:B.
点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动,难度不大,要求大家记住动能公式,周期公式,半径公式以及洛伦兹力的表达式,并且能灵活运用控制变量法分析问题.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,一物体以角速度ω做匀速圆周运动,物理所受的向心力大小为F.则当物体从A点顺肘针运动半周到达B过程中,向心力的冲量大小和方向分别为( )
| A. | $\frac{πF}{ω}$,方向指向圆心 | B. | $\frac{2F}{ω}$,方向指向圆心 | ||
| C. | $\frac{πF}{ω}$,方向向左 | D. | $\frac{2F}{ω}$,方向向左 |
15.
如图所示,悬挂在天花板上的电风扇正常转动时,扇叶上P、Q两点绕轴做匀速圆周运动的线速度大小分别为vP、vQ,向心加速度大小分别为aP、aQ,则( )
| A. | vP>vQ,aP>aQ | B. | vP>vQ,aP<aQ | C. | vP<vQ,aP>aQ | D. | vP<vQ,aP<aQ |