题目内容

15.有一放在空气中透明的玻璃球,其折射率n=1.5、半径R=10cm,在玻璃球内有一离球心距离d=5cm的点光源S可向各个方向发光.已知真空中的光速c=3.0×108m/s.
①通过计算说明点光源发出的所有光都能够从玻璃球射出;
②求光线在玻璃球中的传播速度.

分析 ①若点光源发出的所有光都能够射出玻璃球,光源发出的所有光线都不会全反射,对于位置已固定的光源,d与R都是定值,当sinθ越大时,光线射出玻璃球的入射角α就越大,光线越容易发生全反射,当sinθ最大(θ=90°)时,不会发生全反射,根据临界角公式和数学正弦定理结合分析.
②根据公式v=$\frac{c}{n}$求光线在玻璃球中的传播速度.

解答 解:①如图,光源S发出的一条光线射到球面上的P点,由正弦定理得:$\frac{d}{sinα}$=$\frac{R}{sinθ}$
可得:sinα=$\frac{d}{R}$sinθ
对于位置已固定的光源,d与R都是定值,当sinθ越大时,光线射出玻璃球的入射角α就越大,光线越容易发生全反射,当sinθ最大(θ=90°)时有:sinα=$\frac{d}{R}$=$\frac{5}{10}$=0.5
设全反射临界角为C,则sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{2}{3}$
所以sinα<sinC,则光线在P点不发生全反射,点光源发出的所有光都能够从玻璃球射出;
②光线在玻璃球中的传播速度为 v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{1.5}$=2×108m/s
答:①见上;
②光线在玻璃球中的传播速度为2×108m/s.

点评 解决本题的关键是理解并掌握全反射条件,运用极限法确定临界条件,运用数学知识解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网