题目内容

16.如图所示,跳台滑雪运动员经过一段加速滑行后从O点水平飞出,离开O点时的速度大小V1=20m/s,经时间t落到斜坡上的A点,O点是斜坡的起点,斜坡与水平面的夹角θ=37°,运动员看成质点,不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)运动员的运动时间t;
(2)运动员的位移及落到A点时的速度V2的大小.

分析 (1)根据竖直位移和水平位移的关系,结合运动学公式求出运动员运动的时间.
(2)根据初速度和时间求出水平位移,结合平行四边形定则求出运动员的位移,根据速度时间公式求出落到A点的竖直分速度,结合平行四边形定则求出落到A点的速度.

解答 解:(1)根据$tanθ=\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{1}t}=\frac{gt}{2{v}_{1}}$得,运动员的运动时间t=$\frac{2{v}_{1}tanθ}{g}$=$\frac{2×20×\frac{3}{4}}{10}s=3s$.
(2)运动员的水平位移x=v0t=20×3m=60m,
则运动员的位移s=$\frac{x}{cosθ}=\frac{60}{0.8}m=75m$.
落在A点的竖直分速度vy=gt=10×3m/s=30m/s,
根据平行四边形定则知,落地A点的速度${v}_{2}=\sqrt{{{v}_{y}}^{2}+{{v}_{1}}^{2}}=\sqrt{900+400}$m/s=10$\sqrt{13}$m/s.
答:(1)运动员的运动时间t为3s;
(2)运动员的位移及落到A点时的速度v2的大小为10$\sqrt{13}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网