题目内容
18.| A. | 9V | B. | 10V | C. | 12V | D. | 15V |
分析 电压表也相当于一电阻,用内阻是4kΩ的电压表测电阻R1,该电路的总电流I1为2×$\frac{3}{4000}$A=1.5×10-3A.测R2两端电压为6V,则该电路的总电流为I2=$\frac{6}{{R}_{V}}$+$\frac{6}{{R}_{2}}$,抓住总电压相等,求出R2,再求出总电压.
解答 解:用内阻是4kΩ的电压表测电阻R1,该电路的总电流I1为2×$\frac{3}{4000}$A=1.5×10-3A.测R2两端电压为6V,则该电路的总电流为I2=$\frac{6}{{R}_{V}}$+$\frac{6}{{R}_{2}}$=$\frac{6}{4000}+\frac{6}{{R}_{2}}$,
两次总电压相等:则有3+I1R2=6+I2R1,U=3+I1R2 带入数据求得a、b间总电压为15V.则D正确
故选:D
点评 解决本题的关键知道电压表不是理想的,相当于一电阻,要熟悉串并联电路的特点.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,一个半径为r的水平圆盘上放着两个木块,木块M放在圆盘的边缘处,木块N放在离圆心$\frac{1}{3}$r处,用伸直轻质细线连接,木块M和N质量之比为1:3,且与圆盘摩擦因数为μ,现在水平圆盘从静止开始缓慢增加转速,到两物刚要相对圆盘滑动时,不再增加转速.取最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法中正确的是(M质量为m,重力加速度为g)( )
| A. | 全程中M、N两木块的向心加速度大小相等 | |
| B. | 全程中M所受摩擦力小于N所受的摩擦力 | |
| C. | 全程中,圆盘对M、N做功为$\frac{2}{3}$μmgr | |
| D. | 全程中,圆盘对M、N做功为$\frac{5}{3}$μmgr |
10.如图所示,下列关于地球人造卫星轨道的说法,正确的是( )

| A. | 卫星轨道a、b、c都是可能的 | B. | 卫星轨道只可能是b、c | ||
| C. | a、b均可能是同步卫星轨道 | D. | 同步卫星轨道只可能是b |
6.动能相同的质子(${\;}_{1}^{1}$H)和α粒子(${\;}_{2}^{4}$He),分别在两个匀强磁场区域Ⅰ和Ⅱ做匀速圆周运动,若区域Ⅱ的磁感应强度是区域Ⅰ的2倍,下列说法正确的是( )
| A. | 质子运动的速率是α粒子的$\sqrt{2}$倍 | |
| B. | 质子与α粒子做圆周运动的周期相等 | |
| C. | 质子与α粒子做圆周运动的半径相等 | |
| D. | 质子所受的洛伦兹力是α粒子的2倍 |
13.
如图所示,直线MN上方有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,从S点向磁场内先后射入比荷与速度均相同的正、负带电粒子,入射角θ<90°,两粒子最后均离开磁场.则( )
| A. | 两粒子离开磁场时的速度方向不同 | |
| B. | 两粒子离开磁场时的位置离S点的距离不同 | |
| C. | 两粒子在磁场中的运动时间之和刚好为粒子运动一个完整圆周的时间 | |
| D. | 从S点右侧射出的粒子带正电 |
7.
如图所示,电源E,导线,导电细软绳ab、cd,以及导体棒bc构成闭合回路,导电细软绳ab、cd的a端和d端固定不动,加上恰当的磁场后,当导体棒保持静止时,闭合回路中abcd所在平面与过ad的竖直平面成30°,已知ad和bc等长且都在水平面内,导体棒bc中的电流I=2A,导体棒的长度L=0.5m,导体棒的质量m=0.5kg,g取10m/s2,以下说法正确的是( )
| A. | 磁场的最小值为2.5T,方向沿ba所在直线,由b指向a | |
| B. | 磁场的最小值为2.5T,方向沿ab所在直线,由a指向b | |
| C. | 磁场的最小值为$\frac{5\sqrt{3}}{3}$T,方向竖直向上 | |
| D. | 磁场的最小值为$\frac{5\sqrt{3}}{3}$T,方向竖直向下 |