题目内容

16.如图所示的电路中,闭合开关S后,理想电流表的示数为0.6A,理想电压表的示数为1.2V.已知电源的内阻r=0.5Ω,求:
(1)外电路的电阻R.
(2)电源的电动势E.

分析 (1)根据欧姆定律求解R的值;
(2)根据闭合电路欧姆定律求解电源电动势.

解答 解:(1)根据欧姆定律得:外电路的电阻R=$\frac{U}{I}=\frac{1.2}{0.6}=2Ω$
(2)根据闭合电路欧姆定律得:E=U+Ir=1.2+0.6×0.5=1.5V
答:(1)外电路的电阻R为2Ω.
(2)电源的电动势E为1.5V.

点评 本题关键要掌握闭合电路欧姆定律,并能正确运用,难度不大,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网