题目内容

8.已知两个质量均为1kg,半径为0.1m的钢球,两球表面最近距离为0.8.则两球之间的万有引力(  )(G=6.67×10-11N•m2/kg2
A.6.67×10-9B.6.67×10-10C.6.67×10-11D.以上答案都不对

分析 根据万有引力公式直接求解,知道两球之间的距离为球心之间的距离.

解答 解:根据F=$G\frac{Mm}{{r}^{2}}$可知,
两球的万有引力F=$6.67×1{0}^{-11}×\frac{1×1}{0.8+0.1+0.1}$=6.67×10-11N,故C正确.
故选:C

点评 本题主要考查了万有引力公式的直接应用,特别注意两球之间的距离为球心之间的距离,不是0.8m,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网