题目内容
2.如下列图中所给的图象中,描述出做直线运动的物体不能回到初始位置的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 x-t图象中的纵坐标表示物体的位置,v-t图象中图象与时间轴围成的面积表示物体的位移,分析各图象中的运动过程即可判断.
解答 解:A、由图可知,物体开始和结束时的纵坐标均为0,说明物体能回到初始位置,
B、由图可知,物体一直沿正方向运动,位移逐渐增大,故无法回到初始位置,
C、物体第1s内速度沿正方向,位移大小为x=2×1m=2m,第2s内位移大小为2m,沿负方向,故2s末物体回到初始位置,
D、物体做匀变速直线运动,2s末时物体的总位移为零,故物体回到初始位置,
本题选不能回到初始位置的,故选:B
点评 图象为物理学中的重要方法,在研究图象时首先要明确图象的坐标,从而理解图象的物理意义,可结合点、线、面的含义来深刻理解图象的物理意义.
练习册系列答案
相关题目
12.下列叙述中正确的是( )
| A. | 我们所学过的物理量:速度、加速度、位移、路程都是矢量 | |
| B. | 物体从静止开始的下落运动叫做自由落体运动 | |
| C. | 通常所说的压力、支持力和绳的拉力都是弹力 | |
| D. | 舞蹈演员在做各种优美动作时,其重心的位置不变 |
13.
如图所示,定值电阻R=20Ω,电动机线圈的电阻R0=10Ω,当开关S断开时,电流表的示数是0.5A.当开关S闭合后,电动机转动起来,电路两端的电压不变,电流表的示数I和电路消耗的电功率P应是( )
| A. | I=1.5A,P=15W | B. | I<1.5A,P<15W | C. | I=15A,P<15W | D. | I<15A,P=15W |
10.
如图,粗糙水平面上a、b、c、d 四个相同小物块用四根完全相同的轻弹簧连接,正好组成一个等腰梯形,系统静止.ab之间、ac之间以及bd之间的弹簧长度相同且等于cd之间弹簧长度的一半,ab之间弹簧弹力大小为cd之间弹簧弹力大小的一半.若a受到的摩擦力大小为f,则( )
| A. | ab之间的弹簧一定是压缩的 | B. | b受到的摩擦力大小为f | ||
| C. | c受到的摩擦力大小为$\sqrt{3}$f | D. | d受到的摩擦力大小为2f |
17.关于时间和时刻,下列说法正确的是( )
| A. | 个旧三中下午14点30分开始上课,这里的14点30分指的是时间 | |
| B. | 从早上9点至下午17点,这里的9点和17点指的是时间 | |
| C. | 40分钟一节课,这里的40分钟指的是时刻 | |
| D. | 钟表上显示的12点15分是时刻 |
7.从距地面5m高处自由落下一小球,球接触地板后竖直向上弹起,升至距地面1m高处被接住,则小球在全过程中的位移和路程分别为( )
| A. | 位移1m,方向竖直向上;路程6m | B. | 位移4m,方向竖直向下;路程4m | ||
| C. | 位移4m,方向竖直向上;路程4m | D. | 位移4m,方向竖直向下;路程6m |
14.某乘客乘坐D6505次动车从三明北站到福州站.下列说法正确的是( )
| A. | 该动车13:06从三明北站开出,指的是时间 | |
| B. | 三明北站到福州站历时1.25h,指的是时刻 | |
| C. | 三明北站到福州站全程约为230km,指的是位移 | |
| D. | 三明北站到福州站全程约为230km,指的是路程 |
11.
如图所示,光滑轨道ABCD是大型游乐设施过山车轨道的简化模型,最低点B处的入、出口靠近但相互错开,C是半径为R的圆形轨道的最高点,BD部分水平,末端D点与右端足够长的水平传送带无缝连接,传送带以恒定速度v逆时针转动,现将一质量为m的小滑块从轨道AB上某一固定位置A由静止释放,滑块能通过C点后再经D点滑上传送带,则( )
| A. | 固定位置A到B点的竖直高度可能为2R | |
| B. | 滑块在传送带上向右运动的最大距离与传送带速度v无关 | |
| C. | 滑块一定能重新回到出发点A处 | |
| D. | 传送带速度v越小,滑块与传送带摩擦产生的热量越少 |
7.
某物体由静止开始做直线运动,物体所受合力F随时间t变化的图象如图所示,在0~8s内,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在第4 s末速度为零 | B. | 物体在第8 s末离出发点最远 | ||
| C. | 物体在第4 s末速度方向发生改变 | D. | 物体在0~2 s内做匀加速直线运动 |