题目内容
2.用如图(甲)所示的电路图研究灯泡L(2.4V,1.0W)的伏安特性,并测出该灯泡在额定电压下正常工作时的电阻值,检验其标称的准确性.(1)在闭合开关S前,滑动变阻器触头应放在a端.(选填“a”或“b”)
(2)请按电路图(甲)连接好实物图(见答卷).
(3)按电路图(甲)测出的电阻值比真实值偏小(选填“大”或“小”).根据所得到的图象如图(丙)所示,求出它在额定电压(2.4V)下工作时的电阻值R=4.8Ω.
分析 做电学实验时首先要注意安全性原则,在变阻器使用分压式接法时,为保护电流表应将变阻器有效电阻打到零.
解答 解:(1)因当滑动触头打到a端时待测电路电压或电流为零,从而保护电流表.故在闭合开关S前,滑动变阻器触头应放在a端.
(2)根据电路图连接实物图,如图所示.![]()
(3)由图象可读出U=2.4V时对应的电流为I=0.5A,
R=$\frac{2.4}{0.5}$=4.8Ω,因电流表用的是外接法,由于电压表的分流作用使得电流表的示数大于通过电阻的实际电流,根据R=$\frac{U}{I}$算出的电阻值偏小.
故答案为:(1)a
(2)如图所示
(3)小; 4.8
点评 一般电学实验离不开变阻器,变阻器由分压和限流之分,在要求电压或电流从零调时必须用分压式接法;注意变阻器分压式和限流式在在闭合开关S前滑动触头位置的不同要求.
练习册系列答案
相关题目