题目内容

12.物理实验小组利用如图所示的自制实验装置进行探究实验.沿竖直墙面固定一根刻度尺,使刻度尺的零刻度与水平地面重合,在墙上,距离地面L的P点固定一小定滑轮,用一根轻质尼龙丝线绕过定滑轮,两端拴接质量不等的两个物体A、B.开始时,将两物体处于相等高度位置,丝线绷直;通过刻度尺,记录A,B两物体距离地面的高度为h;然后,同时由静止释放A、B物体,较重的A物体竖直下落与地面相碰后静止,较轻的B物体仍向上运动,观察B物体所能到达的最大高度为2.5h,并记录下来.根据上述测量的物理量可计算A、B两物体质量之比$\frac{m_A}{m_B}$=3:1.

分析 对整体分析,求出加速度的大小,抓住A、B速度大小相同,结合速度位移公式求出两物体的质量比.

解答 解:A、B整体的加速度a=$\frac{{m}_{A}g-{m}_{B}g}{{m}_{A}+{m}_{B}}$.
根据速度位移公式得,A到达地面的速度$v=\sqrt{2ah}$.
此时B继续上升的高度h′=2.5h-h=1.5h.
根据速度位移公式有v2=2gh′
联立解得$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}=\frac{3}{1}$.
故答案为:3:1

点评 对整体分析,求出加速度的大小,抓住A、B速度大小相同,结合速度位移公式求出两物体的质量比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网