题目内容

7.如图所示,一根长L=0.2m的金属棒放在倾角为θ=37°的光滑斜面上,并通以I=5A的电流,方向如图所示,整个装置放在磁感应强度为B=0.6T,竖直向上的匀强磁场中,金属棒恰能静止在斜面上,求:
(1)该棒受到的安培力多大?方向如何
(2)该棒的重力为多少?

分析 对导体棒进行受力分析,受到重力、支持力、安培力处于平衡,根据共点力平衡求出棒的重力.

解答 解:(1)棒子所受的安培力F=BIL=0.6×5×0.2N=0.6N,方向水平向右;
(2)结合受力分析图,根据共点力平衡得:$G=\frac{Fcos37°}{sin37°}=\frac{0.6×0.8}{0.6}$=0.8N.

答:(1)该棒受到的安培力为0.6N,方向水平向右;
(2)该棒的重力为0.8N.

点评 解决本题的关键掌握安培力的公式,以及会根据共点力平衡求解力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网