题目内容

13.在半径R=5000km的某星球表面,宇航员做了如下实验,实验装置如图甲所示.竖直平面内的光滑轨道由斜轨道AB和圆弧轨道BC组成,将质量m=0.2kg的小球,从轨道AB上高H处的某点静止释放,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力F,改变H的大小,可测出F随H的变化关系如图乙所示.求:

(1)圆轨道的半径;
(2)该星球的第一宇宙速度.

分析 (1)根据动能定理求出到达C点的速度,结合牛顿第二定律求出弹力F随H的表达式,结合图线求出圆轨道的半径,以及星球表面的重力加速度.
(2)求出星球的近地卫星的速度即第一宇宙速度

解答 解:(1)小球经过C点时,受到重力和轨道的支持力,根据牛顿第二定律有:$mg+F=m\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$…①
根据动能定理有:$mg(H-2R)=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-0$…②
联立①②得:$F=\frac{2mg}{R}H-5mg$
由题知m=0.2
$F=\frac{0.4g}{R}H-g$
在图线上任取两点(0.5m,o)(1.0m,5N)代入上式,得:$0=\frac{0.4g}{R}×0.5-g$
$5=\frac{0.4g}{R}×1-g$
解得:R=0.2m
$g=5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)星球的第一宇宙速度,即星球的近地卫星的速度,重力提供向心力,有:
$mg=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
解得:$v=\sqrt{gR}=\sqrt{5×5×1{0}_{\;}^{6}}=5×1{0}_{\;}^{3}m/s$
答:(1)圆轨道的半径0.2m;
(2)该星球的第一宇宙速度$5×1{0}_{\;}^{3}m/s$

点评 本题是牛顿运动定律与动能定理的综合题,解决本题的关键根据该规律得出压力F与H的关系式.结合表达式分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网