题目内容
8.在一光滑水平面上自左向右依次放置着量为2n-1m(n=1,2,3…)的一系列物体,另有一质量为m的物体A以水平向右的速度v运动,并先后与物体1,2,3…依次碰撞,且每次碰撞后都粘在一起,求在碰撞多少次后,A物体剩余的动量是原来的$\frac{1}{32}$.分析 质量为m的物体A依次与质量为m、2m、4m…2n-1m的物体相碰后均粘在一起,碰撞过程遵守动量守恒,由动量守恒定律求出碰撞后速度的通项,从而得到物体A剩余的动量的通项,即可求解.
解答 解:质量为m的物体A依次与质量为m、2m、4m…2n-1m的物体相碰后均粘在一起,取向右为正方向,由动量守恒定律得
mv=2mv1=4mv2=…=2n mvn
所以,第n次碰后物体的速度为
vn=$\frac{1}{{2}^{n}}$v
第n次碰后A物体剩余的动量为
mvn=$\frac{1}{{2}^{n}}$mv
当n=5时,A剩余的动量是原来的$\frac{1}{32}$.
答:在碰撞5次后,A物体剩余的动量是原来的$\frac{1}{32}$.
点评 解决本题的关键要掌握碰撞过程的基本规律:动量守恒定律,运用归纳法得到通项,分析规律再求解.
练习册系列答案
相关题目
18.质量为2kg的物体做自由落体运动,经过2s落地.取g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 下落过程中重力做功400J | |
| B. | 下落过程中重力的平均功率是200 W | |
| C. | 落地前的瞬间重力的瞬时功率是400 W | |
| D. | 落地前的瞬间重力的瞬时功率是200 W |
19.不计空气阻力,下面各个实例中的球,在运动过程中机械能不守恒的是( )
| A. | 竖直平面内细线吊着摆球在最低点左右摆动 | |
| B. | 在竖直方向上弹簧吊着一个铜球上下运动 | |
| C. | 运动员抛出的铅球从抛出到落地前的运动 | |
| D. | 一个铝球沿着光滑的曲面加速下滑的运动 |
7.
如图所示,从倾角θ的斜面上的M点水平抛出一个小球,小球的初速度为v0,最后小球落在斜面上的N点,在已知θ和v0的条件下(重力加速度g已知),空气阻力不计,则( )
| A. | 可求出小球平抛的位移 | |
| B. | 可求出小球落到N点时的速度 | |
| C. | 可求出小球落到N点时的动能 | |
| D. | 可求出小球从M点到达N点的过程中重力所做的功 |
4.
如图所示,质量为m的小球固定在长为L的轻直杆的一端,并以轻杆的另一端为圆心在竖直面内做圆周运动.在小球转速逐渐增大的过程中,小球的最高点时( )
| A. | 小球的最小速度是$\sqrt{Lg}$ | |
| B. | 轻杆对小球的作用力逐渐增大 | |
| C. | 轻杆对小球的作用力逐渐减小 | |
| D. | 轻杆对小球的作用力可能先减小后增大 |
5.
如图所示,在一个带活塞的容器底部有一定量的水,现保持温度不变,上提活塞,平衡后底部仍有部分水,则( )
| A. | 液面上方水蒸气的密度和压强都不变 | |
| B. | 液面上方水蒸气的质量增加,密度减小 | |
| C. | 液面上方水蒸气的密度减小,压强减小 | |
| D. | 液面上方的水蒸气从饱和变成未饱和 |