题目内容
1.关于地球的第一宇宙速度,下列说法中正确的是( )| A. | 第一宇宙速度又称逃逸速度 | B. | 第一宇宙速度的数值是7.9km/s | ||
| C. | 第一宇宙速度的数值是11.2km/s | D. | 第一宇宙速度的数值是16.7 km/s |
分析 物体在地面附近绕地球做匀速圆周运动的速度叫做第一宇宙速度,已知第一宇宙速度的公式和黄金代换式得v1=$\sqrt{gR}$ (米/秒),其中g=9.8米/秒,R=6.4×106米.将其代入速度公式即可.
解答 解:A、第二宇宙速度又称为逃逸速度.故A错误;
B、已知第一宇宙速度的公式是v1=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$①
根据万有引力等于重力得:mg=$\frac{GMm}{{R}^{2}}$ ②
由①②得:v1=$\sqrt{gR}$ (米/秒),将g=9.8米/秒,R=6.4×106米代入速度公式
即V1=7.9km/s,故B正确;C错误,D错误;
故选:B.
点评 第一宇宙速度是指物体紧贴地球表面作圆周运动的速度(也是人造地球卫星的最小发射速度),大小为7.9km/s对于第一宇宙速度公式要能掌握推导过程.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,倾角为30°的斜面体放在水平地面上,一个重为G的球在水平力F的作用下,静止在光滑斜面上,现若将力F从水平方向逆时针转过某一角度α(α未知)后,仍保持F的大小,且小球和斜面也仍旧保持静止,则此时水平地面对斜面体的摩擦力f为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$G | B. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$G | C. | $\frac{\sqrt{3}}{6}$G | D. | 0 |
12.下面说法中正确的是( )
| A. | 自由电荷的运动必定形成电流 | B. | 有自由电荷必定形成电流 | ||
| C. | 形成电流必须要有电势差 | D. | 有电势差必定形成电流 |
9.天文学家将相距较近、仅在彼此的引力作用下运行的两颗恒星称为双星.已知某双星系统中两颗恒星围绕它们连线上的某一固定点分别做匀速圆周运动,两颗恒星的质量分别为m1和m2,半径分别为r1和r2,角速度分别为ω1和ω2,线速度分别为v1和v2,则下列关系式中正确的是( )
| A. | ω1:ω2=1:1 | B. | ω1:ω2=r1:r2 | C. | v1:v2=r1:r2 | D. | v1:v2=m2:m1 |
6.关于物体的速度与加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体运动速度越大,加速度越大 | |
| B. | 物体运动速度变化量越大,加速度越大 | |
| C. | 物体运动的加速度为零,速度变化量也为零 | |
| D. | 物体速度变化越快,加速度越大 |
17.
如图所示,A、B、C是地球大气层外圆形轨道上运行的三颗人造地球卫星,A、B质量相同,且大于C的质量,则( )
| A. | B、C的周期相等,且小于A的周期 | |
| B. | B、C向心加速度相等,且小于A的向心加速度 | |
| C. | B、C的线速度大小相等,且大于A的线速度 | |
| D. | B、C所需的向心力相等 |
18.
如图所示,圆盘上叠放着两个物块A和B.当圆盘和物块绕竖直轴匀速转动时,物块与圆盘始终保持相对静止,则( )
| A. | A物块不受摩擦力作用 | |
| B. | 物块B受5个力作用 | |
| C. | 当转速增大时,A受摩擦力增大,B所受摩擦力不变 | |
| D. | A对B的摩擦力方向沿半径指向转轴 |