题目内容
1.如图甲所示,质量为0.2kg的金属棒ab与导轨间摩擦因数μ=0.2,阻值R=0.8Ω的电阻连在导轨右端.装置处于竖直向下的匀强磁场中.从零时刻开始,对ab棒施加一水平向左的恒力,使其从静止开始沿导轨滑动,滑动过程中棒始终保持与导轨垂直且接触良好,两导轨间的距离为0.2m.图乙是棒的v-t图象.其中OA是图象在O点的切线,AB是图象的渐近线.除R以外,其余部分的电阻均不计.己知:当棒的位移为10m时,其速度达到了最大速度8m/s.求:(1)磁感强度B的大小;
(2)在棒运动10m过程中电阻R上产生的焦耳热.
分析 (1)分析图乙可知可知时的加速度以及最大速度,则由牛顿第二定律可求得牵引力大小;再对匀速过程分析,根据平衡条件可求得磁感应强度的大小;
(2)对全程分析,根据功能关系即可求得产生的热量.
解答 解:(1)由图乙可得,起动瞬间加速度为:a=8m/s2;
由牛顿第二定律可得:F-f=ma
解得:F=2N;
最终以速度v=8m/s匀速运动,则所受到拉力、摩擦力和安培力的合力为零
即:
F-f-F安=0
安培力F安=BIL
电流为:I=$\frac{BLv}{R}$
联立解得:B=2T;
(2)对全过程根据能量守恒可得:
(F-f)x=$\frac{1}{2}$mvm2+Q
代入数据解得:Q=9.6J
答:(1)磁感强度B的大小为2T;
(2)在棒运动10m过程中电阻R上产生的焦耳热为9.6J.
点评 本题考查导体切割磁感线产生电动势与受力分析和功能关系的结合,要注意明确图象的准确应用,同时掌握能量守恒定律的正确应用即可求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,图中一组虚线是未标明方向的电场线,一带正电的粒子仅在电场力作用下由a点运动到b点的轨迹如图中实线所示,下列说法正确的是( )
| A. | a点的电势高于b点的电势 | |
| B. | a点的电势低于b点的电势 | |
| C. | 带电粒子由a点运动到b点,动能增大,电势能减小 | |
| D. | 带电粒子由a点运动到b点,动能减小,电势能增大 |
9.
如图甲所示,交流发电机的矩形线圈边长ab=cd=0.2m,ad=bc=0.4m,线圈匝数为50匝,线圈的总电阻r=1Ω,线圈在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中绕垂直磁场的虚线轴以$\frac{100}{π}$t/s的转速匀速转动,外接电阻R=9Ω,电压表为理想交流电表,则( )
| A. | 图甲中交流电压表的示数为80$\sqrt{2}$V | |
| B. | 图甲中电阻R上消耗的电功率为1152$\sqrt{2}$W | |
| C. | 如图乙所示,在外电路接上原、副线圈匝数比n1:n2=3:1的理想变压器时,电阻R上消耗的电功率最大 | |
| D. | 如图乙所示,在外电路接上原、副线圈匝数比n1:n2=1:3的理想变压器时,电阻R上消耗的电功率最大 |
6.
如图所示,带正电的A球固定,质量为m、带电量为+q的粒子B从a处以速度v0射向A,虚线abc是B运动的一段轨迹,b点距离A最近.粒子经过b点时速度为v,重力、阻力忽略不计.则( )
| A. | 粒子从b运动到c的过程中加速度不断增大 | |
| B. | 粒子从a运动到b的过程中动能不断减小 | |
| C. | 粒子从b运动到的c过程中动能不断减小 | |
| D. | 不可能求出粒子从a运动到b的过程中电场对其所做的功 |
13.
如图所示,一个边长为L,三边电阻相同的正三角形金属框放置在磁感应强度为B的匀强磁场中,若通以图示方向的电流(从d点流入,从f点流出),若AC边的电流强度为I,则金属框受到的磁场力为( )
| A. | 0 | B. | ILB | C. | $\frac{3}{2}$ILB | D. | 2ILB |
10.
如图所示,有三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的小球,从平行板电场中的P点以相同的初速度垂直于电场线方向进入电场,它们分别落到A、B、C三点( )
| A. | 落到A点的小球带正电,落到B点的小球不带电 | |
| B. | 三小球在电场中运动的时间相等 | |
| C. | 三小球到达正极板时动能关系是EkA>EkB>EkC | |
| D. | 三小球在电场中运动的加速度关系是aA>aB>aC |
11.在如图所示的位移(x)~时间(t)图象和速度(v)~时间(t)图象中,给出的四条图线甲、乙、丙、丁分别代表四辆车由同一地点向同一方向运动的情况,则下列说法正确的是( )

| A. | 甲车做曲线运动、乙两车做直线运动 | |
| B. | t1时刻甲、乙车相遇 | |
| C. | 丙、丁两车相遇前在t2时刻相距最远 | |
| D. | 0~t2时间内丙车的平均速度小于丁车的平均速度 |