题目内容

16.如图所示,导轨间的距离L=0.5m,ab棒的质量m=1kg,物块重力G=3N,动摩擦因数μ=0.2,电源的电动势E=10V,r=0.1Ω,导轨的电阻不计,ab棒电阻也不计,问当R=1.9Ω时,磁感应强度至少为多少才可将重物提起?

分析 由闭合电路的欧姆定律求得回路中电流,根据F=BIL求得安培力;若要提起物块,摩擦力应该和物块重力同向.

解答 解:当R=1.9Ω时,I=$\frac{E}{R+r}$=5A,
由受力分析得,G+μmg=F…①
ab受到的安培力为:F=BIL…②
联立①②得,B=2T
答:磁感应强度至少为2T才可将重物提起.

点评 此题是通电导体在磁场中平衡问题,要抓住静摩擦力会外力的变化而变化,挖掘临界条件进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网