题目内容

13.有一台输出电压按图1规律变化的交流发电机E,通过理想升压变压器T1和理想降压变压器T2向远处用户供电,如图2所示.现已知发电机的输出功率为1100W,T1的原副线圈匝数比为1:10,则下列说法正确的是(  )
A.发电机E所产生的交流电的电压表达式为e=220$\sqrt{2}$cos100πt(V)
B.电流表的示数为5A
C.当用户消耗的功率变大时,输电线上消耗的功率也变大
D.若只增加T2的原线圈匝数,则发电机的输出功率将变大

分析 由图1可明确输入电压,再由电压之比等于匝数之比可求得输电电压;由功率公式可求得电流;由功率公式可求得功率;再由输出功率决定输入功率可明确功率变化.

解答 解:A、由图可知,图示电压应为正弦式规律变化;故A错误;
B、输入电压为220V,则输电电压U2=220×10=2200V,则由P=UI可得,电流表示数I=$\frac{P}{{U}_{2}}$=$\frac{1100}{2200}$=0.5A;故B错误;
C、输出功率决定了输入功率,故当用户消耗的功率变大时,输电线上消耗的功率也变大;故C正确;
D、增加原线圈匝数时,匝数之比减小,则输出电压减小,输出功率减小,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查变压器原理及远距离输电原理,要注意明确电压、电流及功率关系,在解题中要注意正确选择功率公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网