题目内容
8.| A. | 变压器原副线圈匝数比为2U0:U | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2{{U}_{0}}^{2}}{RU}$ | |
| C. | 在图示位置时,发电机输出电压的瞬时值恰为零 | |
| D. | 从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值表达式为e=Usin2nπt |
分析 理想变压器的输入功率和输出功率相等,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比.并利用灯泡正常发光的电压与电流的值来构建原副线圈的电压与电流的关系.
解答 解:A、灯泡额定电压为U0,灯泡与电阻R的阻值均为R,副线圈两端的电压为$2{U}_{0}^{\;}$,变压器原副线圈匝数比为$U:2{U}_{0}^{\;}$,故A错误;
B、变压器输出功率${P}_{2}^{\;}=\frac{(2{U}_{0}^{\;})_{\;}^{2}}{2R}=\frac{2{U}_{0}^{2}}{R}$,根据输入功率等于输出功率,${P}_{1}^{\;}=UI$,得电流表的示数$I=\frac{2{U}_{0}^{2}}{RU}$,故B正确;
C、图示位置为中性面位置,则发电机输出电压的瞬时值恰为零,故C正确;
D、输入电压的最大值为$\sqrt{2}U$,则从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值表达式为$e=\sqrt{2}Usin2πnt$V,故D错误;
故选:BC
点评 此题考查交流电产生和描述以及理想变压器的匝数比与电流比、电压比关系,计算比较麻烦,要求同学们不仅要熟练掌握公式,还要细心分析才能准确掌握.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图甲所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A.木板B受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出木板B的加速度a,得到如图乙所示的a-F图象,g取10m/s2,则( )
| A. | 滑块A的质量为4kg | B. | 木板B的质量为1kg | ||
| C. | 当F=6N时木板B加速度为0 | D. | 滑块A与木板B间动摩擦因数为0.1 |
3.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为n1:n2=5:3,原线圈接有u=110$\sqrt{2}$sin 100πt(V)的交流电,副线圈电路中a、b、c、d为四个理想二极管,定值电阻R=6Ω,电表皆为理想交流电表,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表示数为132 V | |
| B. | 电流表示数为3.3 A | |
| C. | 定值电阻R消耗的电功率为363 W | |
| D. | 若把b、d两二极管换成6Ω的定值电阻,则电流表示数为4.4 A |
13.有一台输出电压按图1规律变化的交流发电机E,通过理想升压变压器T1和理想降压变压器T2向远处用户供电,如图2所示.现已知发电机的输出功率为1100W,T1的原副线圈匝数比为1:10,则下列说法正确的是( )

| A. | 发电机E所产生的交流电的电压表达式为e=220$\sqrt{2}$cos100πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为5A | |
| C. | 当用户消耗的功率变大时,输电线上消耗的功率也变大 | |
| D. | 若只增加T2的原线圈匝数,则发电机的输出功率将变大 |
20.
嵩山异常险峻,为方便游客,景区设置了索道,如图所示倾斜索道与水平面间的夹角为30°,当载人车厢沿钢索匀加速向上运动时,车厢内站立的人对厢底的压力为其体重的2倍,车厢对人的摩擦力大小为其体重的( )
| A. | 2倍 | B. | $\sqrt{3}$倍 | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ | D. | $\frac{1}{2}$ |
17.
如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数为n2=200匝,将原线圈接在u=200$\sqrt{2}$sin120πt(V)的交流电压上,电阻R=100Ω,电流表A为理想电表,下列推断正确的是( )
| A. | 交变电流的频率为50 Hz | |
| B. | 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{\sqrt{2}}{5}$ Wb/s | |
| C. | 电流表A的示数为$\frac{2}{5}$$\sqrt{2}$ A | |
| D. | 变压器的输入功率是16 W |
17.
如图所示,理想变压器原线圈的输入电压u=1000$\sqrt{2}$sin200πt(V),变压器副线圈与一个定值电阻R=100Ω相连,变压器原、副线圈的匝数n1:n2=10:1,电压表和电流表均是理想交流表,下列说法正确的是( )
| A. | 输人电压为正弦交变电压,其周期T=O.02s | |
| B. | 电压表的示数为100V,电流表的示数为1OA | |
| C. | 电压表的示数为I00在v,电流表的示数为1O$\sqrt{2}$A | |
| D. | 电阻R消耗的电功率为100W |