题目内容

2.如图所示,在倾角θ=30°的斜面上,固定一金属框,宽L=0.25m,接入电动势E=12V、内阻为r=0.6Ω的电池.垂直框面放有一根质量m=0.2kg的金属棒,它与框架的摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,整个装置放在磁感应强度B=0.8T垂直框面向上的匀强磁场中.当调节滑动变阻器R的阻值在什么范围内时,可使金属棒静止在框架上?框架与棒的电阻不计,g=10m/s2

分析 通电导线处于垂直斜面向上的匀强磁场中,则由电流方向结合左手定则可得安培力的方向,当安培力过大时,则棒有上滑趋势,则静摩擦力沿斜面向下.当安培力过小时,则棒有下滑的趋势,则静摩擦力沿斜面向上.根据力的平衡条件可求出两种安培力的大小,从而确定滑动变阻器的电阻范围.

解答 解:(1)当变阻器R取最大值R1时,棒受到的最大静摩擦力沿面向上
BL$\frac{E}{{{R_1}+r}}$+μmgcosθ=mgsinθ    
解得  R1=4.2Ω
(2)当变阻器R取最小值R2时,棒受到的最大静摩擦力沿面向下
BL$\frac{E}{{{R_2}+r}}$=μmgcosθ+mgsinθ      
  解得   R2=1.0Ω
所以滑动变阻器R的取值范围应为 1.0Ω≤R≤4.2Ω.
答:当调节滑动变阻器R的阻值在 1.0Ω≤R≤4.2Ω范围内时,可使金属棒静止在框架上.

点评 静摩擦力的方向是由安培力大小决定,当安培力过大使得棒有上滑趋势,所以静摩擦力沿斜面向下.当安培力过小时,棒有下滑的趋势,所以静摩擦力沿斜面向上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网